Бизнес Доходы тюменцев снизились

Доходы тюменцев снизились

Тюменские статистики зафиксировали в первом квартале 2009 года замедление темпов роста заработной платы работающих и снижение реальных доходов населения. Положительная динамика потребительского рынка сопровождалась ростом цен на товары и услуги. В январе–

" src=

Тюменские статистики зафиксировали в первом квартале 2009 года замедление темпов роста заработной платы работающих и снижение реальных доходов населения. Положительная динамика потребительского рынка сопровождалась ростом цен на товары и услуги. В январе–феврале денежные доходы в расчете на душу населения составили 10,4 тысячи рублей за месяц, прирост по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года достиг 4,5%, сообщила руководитель Тюменьстата Надежда Менова. По ее данным, реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен) снизились на 6,8%.

Пересчет среднедушевых денежных доходов населения на товары показывает снижение покупательной способности населения, подчеркнула Надежда Менова. Например, в прошлом году тюменец мог себе позволить 65,2 кг говядины в месяц, а в 2009 – лишь 56,4 килограмма. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника по сравнению с январем–февралем 2008 года увеличилась в номинальном выражении в среднем на 7,9% и составила 18,5 тысячи рублей. Более высокий уровень оплаты труда сохранялся в организациях добычи сырой нефти и природного газа (76,6 тысячи рублей или выше в 3,8 раза), научных исследований и разработок (40,3 тысячи рублей или выше в два раза), учреждениях финансовой деятельности (36,1 тысячи рублей или выше на 81%), производства машин и оборудования (37,1 тысячи рублей или выше на 86%), воздушного транспорта (32,3 тысячи рублей или выше на 62%).

По данным Тюменьстата, не достигла среднего уровня по области начисленная заработная плата одного работника в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (14 тысяч рублей или 70,4% от средней по территории) и в образовании – 13,9 тысячи (69,9%). Темп прироста номинальной заработной платы в этих сферах деятельности к уровню января–февраля предыдущего года (9,4% и 11,3% соответственно) существенно опережал среднеобластной.

Наиболее низкий средний уровень оплаты труда наблюдался в организациях общественных объединений (11,3 тысячи рублей или 57% от средней по территории); сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (10,9 тысячи рублей или 55%); производства резиновых и пластмассовых изделий (9,4 тысячи рублей или 47%); текстильного и швейного производства (4,8 тысячи рублей или 24%); водного транспорта (4,6 тысячи рублей или 23%). Реальная заработная плата одного работника по сравнению с январем–февралем 2008 года снизилась на 5,1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания на одного человека в конце марта составила две тысячи 530,6 рубля, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 19,5%. Структура минимального набора в расчете на одного человека в месяц существенно не изменилась. Однако наметился рост доли хлеба, крупы и макаронных изделий и особенно молочных продуктов. «Это требует пристального внимания и свидетельствует о том что потребительская корзина основной части населения начинает сжиматься», – отметила Надежда Менова.

Цены на потребительские товары и услуги в марте 2009 года относительно декабря предыдущего года увеличились в среднем на 5,9%. Повышение цен на продовольственные товары составило 5,3%, на непродовольственные – 5,1%, на платные услуги населению – 9,8%. Из продовольственных товаров наиболее подорожали сахар-песок (на 18,1%), плодоовощная продукция (на 9,4%), алкогольные напитки (на 7,5%), рыба и морепродукты (на 6,8%). Из непродовольственных товаров заметно выросли цены на медикаменты (на 13,7%), обувь (на 8,6%), электротовары и другие бытовые приборы (на 7%), телерадиотовары (на 6,6%), строительные материалы (на 6%). Среди услуг более всего выросли тарифы на коммунальные (на 23,9%), жилищные (на 23,3%), санаторно-оздоровительные (на 16,4%), услуги туризма (на 9,3%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем