Бизнес Кредиты остались недоступными

Кредиты остались недоступными

Попытки российских властей улучшить ситуацию с предоставлением компаниям кредитов на практике практически не дают результата. Виноват слишком высокий процент, считает почти треть предприятий.

Доступность кредитов российской промышленности в июле перестала увеличиваться, а по сравнению с маем (лучший месяц кризиса) снизилась, об этом говорят данные исследования, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института переходного периода.

Основной причиной нежелания брать кредит или неполучения (в случае обращения в банк) кредита предприятия называют высокий процент. В среднем по промышленности так считает 33% предприятий.

Две трети предприятий используют кредиты для пополнения оборотных средств. До 27% возросло использование кредитов для выплаты зарплаты, до 17% – для погашения задолженности перед поставщиками, и до 7% – для погашения долга перед другими банками.

По данным Института переходного периода, сейчас банки лучше всего относятся к пищевым (нормальная доступность за последние 3 месяца составляет 50%) и химическим (46%) предприятиям, пишет dp.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем