Бизнес Несладкая тема

Несладкая тема

Цены на сахар в Тюменской области рассматривали участники областного антикризисного штаба. В Тюмени килограмм сахара уже можно приобрести за 52 рубля, в начале года он продавался по цене 19–20 рублей. Традиционно на протяжении ряда лет в августе–сентябре

" width=

Цены на сахар в Тюменской области рассматривали участники областного антикризисного штаба. В Тюмени килограмм сахара уже можно приобрести за 52 рубля, в начале года он продавался по цене 19–20 рублей. Традиционно на протяжении ряда лет в августе–сентябре наблюдается рост цен на этот товар. Это связано с тем, что отечественный запас сладкого песка к этому времени иссякает, и поставщики переходят на импортную продукцию, а сахар нового урожая российские заводы начинают выдавать как раз к октябрю, после чего цены плавно начинают снижаться.

Такой вариант развития событий намечается и в этом году, пояснил участникам штаба индивидуальный предприниматель Алексей Русин – представитель одной из двух тюменских фирм, занимающимися оптовыми поставками сахара на местный рынок. «Поступление на рынок свежего свекловичного сахара послужит причиной снижения цен на шесть-семь рублей», – подчеркнул г-н Русин.

Напомним, что в Тюменской области работает специальная межведомственная комиссия, которая осуществляет мониторинг цен на продовольственные товары, а также рассматривает результаты декларирования отпускных и оптовых цен на продовольствие. И не случайно в поле зрения комиссии оказался «сахарный вопрос», отметили в пресс-службе губернатора. Как подчеркнул губернатор Владимир Якушев, сахар – товар широкого спроса, поэтому ситуацию с поставками и ценообразованием этого продукта правительство региона будет держать на постоянном контроле. «В условиях кризиса экономика дает сбои, – напомнил он, – и каждому предпринимателю предстоит занять социально выверенную ответственную позицию. Сейчас не время для получения сверхприбылей, а время конструктивного сотрудничества власти и бизнеса в интересах людей».

Как отмечают аналитики, в сентябре цены на сахарный песок начали снижаться. Заканчивается сезон заготовок, сахароперерабатывающие заводы заработали в полную силу и, наконец, должен закончиться «сахарный ажиотаж», который и взвинтил цены на этот продукт. Цены на сахар весь год то росли, то падали. Ценовой пик пришелся на июль, когда закончился тростниковый сахар, а свекловичный еще не поспел. Все заводы по переработке сахара вынуждены были работать не в полную силу: сахара попросту было мало. Плюсом к этому, ситуацию «подогрели» неурожаи в Индии и Бразилии, а также сокращенный посев сахарных культур. В сентябре растущая цена на сахар обуславливалась заготовочным сезоном: покупатели были готовы брать сахар даже по высокой цене.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, оптовые цены на сахар в России уверенно снижаются с начала сентября. Активное предложение сахара из свеклы 2009 года делает свое дело. Так, в ценообразующем регионе России – Краснодарском крае цены снизились до 23,3 рубля за килограмм. К выработке в этом сезоне (август–февраль) ожидается чуть менее трех миллионов тонн сахара. Пик производства свекловичного сахара придется на вторую половину октября и достигнет 37–39 тысяч тонн в сутки при среднегодовом потреблении около 16 тысяч тонн в сутки.

Снижению российских цен также способствует и коррекция на мировом рынке, где котировки октябрьского контракта снизились на три пункта. По всей видимости, снижение российских оптовых цен продлится в течение всего октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем