Бизнес Сахар стал дешевле, колбаса подорожала

Сахар стал дешевле, колбаса подорожала

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь проинформировал участников заседания антикризисного штаба о ситуации на розничном рынке региона, который демонстрирует положительную динамику, однако, по оборотам все-таки отстает от показателей прошлого года...

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь

проинформировал участников заседания антикризисного штаба о ситуации на розничном рынке региона, который демонстрирует положительную динамику, однако, по оборотам все-таки отстает от показателей прошлого года. Средний ежемесячный прирост оборота розничной торговли за период с января по октябрь 2009 года составил 514,8 миллиона рублей.

Замгубернатора рассказал, что в области ведется активная работа по контролю соблюдения порядка ценообразования на рынке лекарственных препаратов. «За последнюю неделю специалисты областного департамента тарифной и ценовой политики совместно с прокуратурой и управлением Росздравнадзора по Тюменской области провели одну плановую и три внеплановых проверки аптечных учреждений. Превышение предельных надбавок выявлено лишь в одном из них. В целом, по данным статистики, в третьем квартале 2009 года отмечается снижение цен на медикаменты в Тюменской области на 10,2 процента. В среднем по России этот показатель составил 1,8 процента», – пояснил Дегтярь.

За десять месяцев 2009 года жители области купили товары на сумму 126 миллиардов рублей, что на 13,4 процента меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Он отметил, что цены на социально значимые продукты питания в регионе в целом остаются стабильными, цены на сахар и соль даже несколько снизились. Правда, на прошлой неделе наблюдался рост потребительских цен на колбасу. Это общероссийская тенденция, связанная с повышением цен заводов-изготовителей.

Сергей Дегтярь напомнил участникам заседания, что в регионе проходит кампания в поддержку местных сельхозпроизводителей «Покупаем тюменское!». В ее рамках будут проведены социологические опросы. Тюменцам предстоит оценить состояние потребительского рынка области, в первую очередь – продовольственного. Результаты опросов позволят выяснить и предпочтения жителей региона при покупке продуктов питания, а также их потребности в продукции местных товаропроизводителей.

Как сообщал ранее начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрий Накоряков, продуктовые рынки востребованы у тюменских покупателей – на их долю приходится 15 процентов розничного товарооборота в области в 2009 году. В регионе действуют 46 розничных рынков, объемы продаж на них выросли на 19,8 процента по сравнению с прошлым годом. На душу населения продано товаров на сумму более 94 тысячи рублей. Жители региона стали больше покупать продукты: пищевые продукты занимают в структуре оборота розничной торговли 51,3 процента.

Напомним, в акции «Покупай тюменское!» примут участие практически все торговые сети Тюмени и все местные товаропроизводители. Ее итоги подведут через три месяца. В рамках акции запланировано выпустить 50 тысяч зеленых подложек под ценник с логотипом акции «Покупай тюменское!». Каждая подложка обошлась в 67 копеек. Посредством телефонных звонков планируется выяснить, насколько лояльно тюменцы относятся к продукции местных производителей, к самой акции «Покупай тюменское!» и в какую сумму оценивают свои ежемесячные затраты на продукты питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем