Бизнес Бюджет Тюмени без дефицита

Бюджет Тюмени без дефицита

В Тюмени принят бездефицитный городской бюджет на будуший год. Областной центр будет жить на почти девять миллиардов, доходная часть 2010 года на 30 процентов меньше, чем в 2009 году. Бюджет 2008 года был рекордным: более 21 миллиарда рублей...

В Тюмени принят бездефицитный городской бюджет на будуший год. Областной центр будет жить на почти девять миллиардов, доходная часть 2010 года на 30 процентов меньше, чем в 2009 году. Бюджет 2008 года был рекордным: более 21 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба городской думы, на прошедшем заседании депутаты рассмотрели 16 вопросов. Среди обсуждаемых были вопрос о рекомендациях, принятых на публичных слушаниях по проекту бюджета города Тюмени на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», о ходе выполнения ведомственных целевых программ «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства» и «Основные направления охраны окружающей среды города Тюмени». Депутаты приняли бюджет города Тюмени на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов.

Напомним, 20 ноября прошли публичные слушания по проекту бюджета города Тюмени на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Прогнозируемый общий объем доходов составит восемь миллиардов 933 миллиона 151 тысячу рублей, расходы – девять миллиардов 413 миллионов 837 тысяч рублей. Прогнозируемый дефицит – 480 миллионов 686 тысяч рублей. Прогнозируемый общий объем доходов на 2011 год – девять миллиардов 276 миллионов 403 тысячи рублей, на 2012 год – девять миллиардов 599 миллионов 805 тысяч рублей. Общий объем расходов на 2011 – семь миллиардов 777 миллионов 219 тысяч рублей, на 2012 год – семь миллиардов 806 миллионов 100 тысяч рублей.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам, заместитель председателя Тюменской городской думы Юрий Коновалов поздравил всех жителей города Тюмени с принятием бездефицитного бюджета.

«С мая месяца работали и администрация города, и дума, и счетная палата. Мы завершили это принятием бюджета на восемь миллиардов 933 миллиона рублей. Но, как было сказано на заседании думы, в ближайшее время по итогам первого квартала будет проведена корректировка, и в бюджет поступят дополнительные средства для выполнения очень многих задач. В первую очередь, решение проблем лифтового хозяйства. Вы знаете, что в Тюмени в течение ряда лет эта проблема решалась и практически была сведена к нулю. На сегодняшний день мы просто немного затянули этот вопрос с учетом отсутствия финансовых средств, и, как следствие, начинается постепенное отключение лифтов. Думаю, что на следующий год мы скорректируем цифры и по данному расходу , и эта проблема для тюменцев решится», – пояснил Юрий Коновалов.

Самый большой раздел по наполняемости бюджетных средств – это раздел «Образование». На эти цели направляется более трех миллиардов рублей. Следующий год – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому депутаты вышли с инициативой увеличить в два раза расходы на ремонт жилья для участников войны. На сегодня более двух тысяч заявлений на ремонт квартир находится в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

По словам председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам, пока отложены объекты, которые планировали начинать, либо только начинали разрабатывать проектно-сметную документацию. Но в бюджете запланированы расходы за счет остатков средств на сумму 480 миллионов рублей. Это, в первую очередь, содержание улично-дорожной сети и те расходы, которые необходимо направить на благоустройство Текутьевского кладбища. На эти цели будет направлено более десяти миллионов рублей. Депутаты надеются, что этого хватит, чтобы навести на погосте идеальный порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем