Бизнес Банковские карты недооценивают

Банковские карты недооценивают

К концу 2010 года планируется выпуск первых 50 тысяч электронных карт жителя Тюменской области, заявила директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Борейша в четверг на конференции «Банковские интернет-технологии для бизнеса»

Иван Бобков

К концу 2010 года планируется выпуск первых 50 тысяч электронных карт жителя Тюменской области, заявила директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Борейша в четверг на конференции «Банковские интернет-технологии для бизнеса». Конференцию организовал ЗАО «Райффайзенбанк» при участии Департамента стратегического развития. Она была посвящена общению с владельцами интернет-магазинов и сайтов.

Напомним, благодаря электронной карте жители Тюменской области смогут получать государственные услуги в электронном виде. Например, смогут поставить на учет транспортные средства в ГИБДД, оформить паспорта в миграционной службе или зарегистрировать фирму в налоговых органах через Интернет. Владельцы карты получат доступ к своему электронному кабинету на официальном портале органов государственной власти в сети Интернет или к информационным киоскам, где и воспользуются госуслугами удаленно. Карта также даст возможность пользоваться услугами, предоставляемыми коммерческими организациями. При этом она будет своеобразным средством идентификации гражданина при получении услуги, а также носителем цифровой подписи при заключении любых законных сделок.

Карта будет выдаваться тюменцам с их добровольного письменного согласия на обработку персональных данных, иметь фотографию и данные владельца. В перспективе она заменит большинство бумажных документов, таких как водительское удостоверение, страховые полисы. Постоянная программная память карты рассчитана на срок службы не менее десяти лет.

Как отметила Светлана Борейша, власти Тюменской области не намерены выбирать банки для проекта «Электронное правительство». Выбор останется за потребителем. «У нас будет создана система взаимодействия, разработан регламент работ. Если банк видит себя в этой структуре и хотел бы увеличить свою клиентскую базу, предоставив в рамках проекта «Электронного правительства» более интересные услуги для своих клиентов, мы будем рады», – подчеркнула она.

Поскольку госуслуги в большинстве своем платные, то на сайте появится функция «Оплатить». Способы оплаты должны быть разные: через банкоматы, управление счетом с помощью электронной карты жителя области и банковский интернет-эквайринг. Без этого «Электронного правительства» не получится.

Сайт госуслуг адаптируют для приема банковских карт, с его помощью можно будет оплатить около 890 услуг. Например, подать заявление в ЗАГС и сразу оплатить госпошлину за регистрацию брака. Одна из самых масштабных задач проекта «Электронное правительство» – обучение и информирование населения о том, что оплата услуг через Интернет – это удобно и безопасно. Еще одна задача – увеличение широкополосного интернет-проникновения на всей территории Тюменской области. Сейчас на селе всемирная паутина доступна всего 12 процентам жителей.

О проблеме информированности населения о возможностях банковских карт говорил и начальник Управления по развитию корпоративного бизнеса ЗАО «Райффайзенбанк» Алексей Крохин. По его словам, работодатели при организации зарплатных проектов часто предлагают своим сотрудникам выбрать по минимальной цене или бесплатно обычные электронные карты, за 500 рублей – Visa Classic. Сотрудники, как правило, предпочитают наиболее дешевый вариант. «Очень часто люди даже не знают о тех преимуществах, которые он могут приобрести за 500 рублей в год», – посетовал г-н Крохин.

Кроме этого, интернет-эквайринг поможет появлению в Тюмени интернет-магазинов. «Пока этот бизнес мало развит, потому что у него не было банковского приложения. Появление этого сервиса позволит выйти на другие уровни развития интернет-продаж», – надеется директор Тюменcкого филиала ЗАО «Райффайзенбанка» Иван Бобков. В начале февраля в Тюменском филиале «Райффайзенбанка» стартовал совместный проект по интернет-эквайрингу (организация расчетов при оплате товаров и услуг, реализуемых через Интернет, с использованием платежных карт) с ЗАО «Русская компания». Благодаря внедрению данного проекта более пяти тысяч клиентов «Русской компании» в режиме реального времени 24 часа в сутки могут производить платежи в сети Интернет c картами платежных международных систем Visa или Master Card без комиссии через процессинговый центр ЗАО «Райффайзенбанк».

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем