Бизнес Венчурный фонд ищет управляющего

Венчурный фонд ищет управляющего

Сегодня состоялась процедура вскрытия конвертов с конкурсными заявками участников отбора управляющей компании регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области. В соответствии с конкурсной документа

" src=

Сегодня состоялась процедура вскрытия конвертов с конкурсными заявками участников отбора управляющей компании регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области. В соответствии с конкурсной документацией, решение о победителе будет принято попечительским советом фонда в срок до 22 мая 2007 года. С ним будет заключен договор доверительного управления денежными средствами фонда в сумме 140 миллионов рублей на срок от 5 до 7 лет.

Конкурс проводился в рамках проекта по созданию венчурного фонда некоммерческой организацией «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области» при поддержке Минэкономразвития России и правительства Тюменской области. Его средства будут инвестироваться в компании, реализующие инновационные проекты и проекты по переносу, заимствованию и наращиванию технологий и высокотехнологические проекты.

Напомним, что венчурный фонд создается с целью обеспечения эффективного механизма финансирования малых и средних инновационных предприятий, а также высокотехнологичных разработок в рамках проекта тюменского технопарка «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа». В качестве учредителя областного фонда выступает департамент имущественных отношений Тюменской области.

«Сейчас на счетах венчурного фонда саккумулировано порядка 140 миллионов рублей. Из них 70 миллионов внес бюджет Тюменской области, 70 миллионов рублей – бюджет России. Деньги уже находятся на счету. Управляющая компания должна привнести адекватный объем финансирования к уже существующему, то есть порядка 140 миллионов рублей», – сказал корреспонденту 72.ru заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

К участникам конкурса предъявляются следующие требования: внушительный опыт инвестирования в инновационные проекты на ранней стадии их развития; лицензия ФСФР России на управление паевыми инвестиционными фондами; способность дополнительно привлечь в создаваемый закрытый паевый инвестиционный фонд денежные средства внебюджетных инвесторов в сумме не менее 140 миллионов рублей.

Напомним, в апреле 2006 года Тюменская область была признана победителем конкурса Минэкономразвития среди субъектов России, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий в рамках государственной поддержки малого предпринимательства. Венчурный фонд является одним из элементов инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. В прошлом году Тюменская область и Мордовия – два субъекта из более чем 30, подававших заявки, – стали победителями конкурса на создание венчурного фонда для технопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем