Бизнес Ломбарды могут приравнять к банкам

Ломбарды могут приравнять к банкам

У ломбардов вскоре могут наступить непростые времена – вековые традиции пытаются пошатнуть парламентарии. Госдума России в первом чтении приняла законопроект «О ломбардах», которые устанавливает требования к деятельности ломбардов в стране и определяет ме

" src=

У ломбардов вскоре могут наступить непростые времена – вековые традиции пытаются пошатнуть парламентарии. Госдума России в первом чтении приняла законопроект «О ломбардах», которые устанавливает требования к деятельности ломбардов в стране и определяет механизмы государственного регулирования этого рынка услуг. «За» проголосовали единогласно 386 депутатов.

Согласно тексту документа, ломбард – это коммерческая организация, которая предоставляет краткосрочные (не более одного года) займы населению под залог движимого имущества, а также услуги по хранению вещей. Если гражданин не забрал вещь в срок, ломбард не имеет права продавать ее в течение месяца. Также запрещается повышать ставку за хранение вещей. Ломбардная деятельность, по новому закону, подразумевает исключительно выдачу кредитов под залог движимого имущества граждан. Сейчас еще существует прием в залог в обеспечение выдаваемых краткосрочных кредитов, прием имущества на хранение, реализация невостребованного имущества, отмечают в Лиге ломбардов России.

Депутаты хотят признать ломбарды финансовыми организациями, то есть основной целью деятельности которых является оказание финансовых услуг. Сотрудники ломбардов уверены, что они – не только финансовая организация, но и предприятие бытового обслуживания населения. Это, по мнению работников тюменских ломбардов, чрезвычайно важно и кардинально отличает ломбарды от тех же банков. Кроме этого, ломбарды традиционно курируются управлением по потребительскому рынку, в отличие от банковских и иных финансовых организаций. Еще одно новшество: процентную ставку по кредиту законопроект требует обязательно «переводить» в расчет на один календарный год. Сейчас же подавляющее большинство залогов в ломбарде вносится на срок 30 дней. Поэтому клиенты ломбарда сопоставляют именно ежемесячные ставки (иногда – ставки за 1 день). Годовые же ставки могут все неоправданно усложнить. Тем более ставка рефинансирования ЦБ РФ.

В интервью корреспонденту 72.ru директор ООО «Монетный двор» Андрей Гаранин озвучил свое скептическое отношение к новому законопроекту. «Ломбарды оказывали и оказывают услуги населению, и наша деятельность регулируется статьями Гражданского кодекса России, а вовсе не теми нормативными правовыми актами, которыми регламентируется деятельность банков и иных финансовых организаций, – говорит Андрей Гаранин. – Было бы хорошо, чтобы закон создали люди достаточно компетентные в теории и практике ломбардного бизнеса. Кстати сказать, мы и сейчас не продаем вещь в течение месяца, если ее не выкупили в срок. Количество ломбардных клиентов растет вместе с рынком кредитования. Услуга в Тюмени востребована, так как никакая организация больше не готова предоставить деньги за несколько минут, на основании паспортных данных. Контингент клиентов – не только малообеспеченные пенсионеры, но и представители среднего класса, и студенты, которые пользуются услугами ломбардов, когда нужно срочно внести очередной платеж по банковскому кредиту или дотянуть неделю до зарплаты. Процент невыкупленных вещей в ломбардах «Монетного двора» составляет около 5-7 %. Как правило, справившись с проблемами, люди выкупают свои ценности обратно».

Отметим, что в настоящее время в Тюмени работают семь ломбардов, большинство – в частной собственности. Ставка, как и по России, варьируется в пределах 10-30 % в месяц (120-360 % годовых) – в зависимости от срока, категории товара и его стоимости. Согласно данным Лиги ломбардов России, средняя сумма кредита, который берут в ломбарде на один залог, составляет не более 2 000 рублей. «Стандартный» набор вещей, обычно сдаваемых в ломбард россиянами – это обычные семейные ценности: два обручальных кольца, цепочка или «бабушкины» серьги с комплектом столового серебра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем