Бизнес Непонятная слабость российского рынка

Непонятная слабость российского рынка

Торги в четверг начались с резкого снижения по всему фронту наиболее ликвидных российских инструментов. Причиной этого падения аналитики Advanced Research называют пока до конца не понятную слабость российского рынка, о которой все говорят последние недел

" src=

Торги в четверг начались с резкого снижения по всему фронту наиболее ликвидных российских инструментов. Причиной этого падения аналитики Advanced Research называют пока до конца не понятную слабость российского рынка, о которой все говорят последние недели.

23 мая индекс РТС обрушился на 2,43 % до 1815,64 пункта. Объем торгов на классическом рынке вырос с 23,6 до 56,6 миллиона долларов. В минусе оказались и все отраслевые индексы РТС; «Нефть и газ» и «Металлы» – больше остальных. Индекс ММВБ снизился на 2,94 процента до 1597,42 пункта. Акции РАО «ЕЭС России» подешевели на 3,02 %, котировки «Норникеля» упали на 4,05 %, «Лукойл» потерял 3,03 %, а Сбербанк – 3,49 % от своей стоимости.

Аналитик ИК «Сибпрофинвест» Александр Рыкованов отмечает, что падение связано с заявлением бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, который напугал фондовые рынки США, Китая, да и всех остальных стран заодно, указав на возможность нового обвала на китайском рынке. «Борьба китайских властей с нелегальными инвестициями может в любой момент привести к резкому провалу котировок на китайском фондовом рынке, как это уже произошло 27 февраля в этом году. Соответственно, опасения инвесторов Китаем не ограничились, под удар попали все развивающиеся рынки, в том числе российский, как один из наиболее динамично развивающихся. Скорее всего, падение закончится через несколько дней после реализации давно назревшей коррекции цен на нефть и американского фондового рынка. Наиболее перспективными сейчас выглядят акции ГМК Норникель, Татнефть, ОГК-5», – пояснил г-н Рыкованов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем