Бизнес Рост зарплат можно не заметить

Рост зарплат можно не заметить

При сохранении благоприятного экономического фона средняя заработная плата жителя Тюменской области к 2020 году может составить 40-50 тысяч рублей, считают в тюменском отделении кадрового агентства «Келли Сервисез Си-Ай-Эс». Инфляция за 2006 составила поч

" src=

При сохранении благоприятного экономического фона средняя заработная плата жителя Тюменской области к 2020 году может составить 40-50 тысяч рублей, считают в тюменском отделении кадрового агентства «Келли Сервисез Си-Ай-Эс». Инфляция за 2006 составила почти 10 %, поэтому большинство компаний закладывают в свой бюджет ежегодное десятипроцентное повышение зарплат сотрудников.

По концепции развития страны, разработанной Минэкономразвития, в 2020 году более половины россиян станут средним классом и будут зарабатывать $1 100-1 400 в месяц. Концепция отправлена на согласование в ведомства, правительство рассмотрит ее в октябре на заседании. Как считают эксперты, если зарплата вырастет в 2,5 раза, то на столько же увеличится и покупательная способность россиян, но для этого нужно, чтобы стоимость жизни практически не росла. Если доллар подешевеет, а россияне продолжат залезать в долги к банкам, роста зарплат они не заметят.

В документе Минэкономразвития также прогнозирует, что реальные доходы населения вырастут на 80 % в инерционном сценарии (самом нежелательном, предполагающем консервацию сырьевой модели экономики) и на 140 % – в инновационном, когда пятую часть ВВП будут делать высокотехнологичные секторы. В этом случае средняя зарплата вырастет в 2,5 раза и составит $1 000, а ВВП на душу населения – до $30 000.

Рост зарплат будет подстегивать сокращение трудоспособного населения. По инновационному варианту экономика должна прибавлять 6,6 % в год. Но работать будет некому: к 2020 году численность населения упадет со 141,9 миллионов человек в 2007 году до 138-139 миллионов, особенно в трудоспособном возрасте – с 89,8 миллионов человек до 77,2 миллионов.

В нефтяных регионах зарплата уже выше $1 000 или приближается к этому уровню. Это в основном нефтяные области Западной Сибири (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий АО, Тюменская обл.).

По итогам 2006 года реальные доходы населения в Тюменской области выросли на 11 %, реальная заработная плата – на 14 %. Доходы одного жителя составили свыше девяти тысяч рублей, заработная плата – около 13 тысяч рублей. За счет введения отраслевых систем оплаты труда заработная плата педагогов, врачей, медицинского персонала достигла 8 тысяч рублей в сфере образования, в здравоохранении – 9 тысяч рублей.

Среднемесячная заработная плата на юге Тюменской области за январь-апрель 2007 года составила 14 тысяч 965 рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе – 30 тысяч 255 рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе – 36 тысяч 867 рублей. Это данные территориального органа Федеральной службы госстатистики по Тюменской области.

Самые небольшие зарплаты – в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовстве; на юге области заработок в среднем 7-8 тысяч рублей. Меньше – только у работников текстильного и швейного производства – 4 тысячи 945 рублей.

Традиционно тяжело, но неплохо зарабатывают в «нефтянке» – около 25-30 тысяч рублей в месяц (не топ-менеджмент). Кроме этого, средняя зарплата всех категорий госслужащих (речь не идет о бюджетниках) выше, чем в среднем по экономике. Отличные заработки у работников органов государственной власти по управлению вопросами общего характера, кроме судебной власти, субъектов России: в Югре – 60 466 рублей, на Ямале – 46 392 рубля, на юге Тюменской области – 36 124 рубля.

Как отмечает руководитель Тюменского отделения ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» Елена Кошелева, в настоящее время регион обладает одним из самых высоких индексов инвестиционной привлекательности. «В регионе активно развиваются строительство, ретейл, нефтегазовая отрасль, финансово-банковская сфера. Специалисты именно этих отраслей сейчас наиболее востребованы. Начиная с 90-х годов в Тюменскую область активно «проникают» иностранные компании. Поэтому самыми востребованными и, соответственно, высокооплачиваемыми, являются специалисты именно этих сфер, обладающие знанием английского языка», – объясняет она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем