Бизнес Наличные деньги, увеличив, сократили

Наличные деньги, увеличив, сократили

Центробанк увеличил предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предприн

" src=

Центробанк увеличил предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Ранее ограничение по расчетам наличными деньгами было установлено только для юридических лиц.

Расчеты наличными деньгами в рамках одного договора (ранее – в рамках одной сделки) не могут превышать 100 000 рублей вместо 60 000 рублей. Это означает, что даже если договором предусмотрено совершение нескольких сделок, суммарный «потолок» расчетов наличными по ним составляет 100 тысяч, что сужает сферу оборота наличной денежной массы. Центральный банк РФ также указал, что наличные денежные средства в пределах 100 000 рублей, поступившие в кассу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, могут расходоваться ими на заработную плату, иные выплаты работникам: стипендии; командировочные расходы; на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

С увеличением лимита наличных расчетов автоматически увеличивается предельный размер сделки по закупкам товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, которые бюджетные учреждения России могут осуществлять без проведения процедуры госзакупок. Соответственно, до ста тысяч рублей поднимается и «потолок» госзакупок, которые государственные и муниципальные организации могут осуществлять без конкурса. То есть, теперь размещение заказа у единственного поставщика может осуществляться до ста тысяч.

Указание Центробанка № 1843-У от 20 июня 2007 года «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» было опубликовано в «Вестнике Банка России» № 39 от 11 июля и вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования, то есть 22 июля.

Как показал проведенный 72.ru опрос бухгалтеров, работающих с индивидуальными предпринимателями, это нововведение удобно для тех, кто работает за «наличку», через кассовые аппараты, не сдавая деньги в банк. Удобно базам, с которых мелкооптовики забирают продукцию, магазинам, пекарням, словом, тем, кто должен рассчитываться за сырье. Опрошенные ньюсмейкеры связывают нововведение, прежде всего, с инфляцией. За последние шесть лет (именно в 2001 году было введено ограничение в 60 тысяч) сумма стала слишком небольшой. К тому же часть экспертов выразила мнение, что пока не изменили Гражданский кодекс России, индивидуальным предпринимателям закон не писан.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, в том числе расчеты наличными сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.. На сегодня МРОТ равен 1 100 рублям, с 1 сентября 2007 года МРОТ увеличивается до 2 300 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем