Бизнес Акции ВТБ: да пребудет с ними сила

Акции ВТБ: да пребудет с ними сила

Бумаги ВТБ вернулись на уровень цены размещения в 13,6 копейки, но в понедельник сделки проходили по 13,52 копейки за акцию. Торги открылись на уровне 13,7 копейки...

" src=

Бумаги ВТБ вернулись на уровень цены размещения в 13,6 копейки, но в понедельник сделки проходили по 13,52 копейки за акцию. Торги открылись на уровне 13,7 копейки, на сессии бумаги достигали 13,72 копейки и падали ниже 13,50 – сделки проходили в том числе по 13,48 копейки.

«Вчера мы были свидетелями снижения стоимости акций ВТБ ниже цены размещения. На ММВБ ценные бумаги можно было приобрести по 0,1348 рублей. На снижение ценности акций в первую очередь повлияли спекулятивные факторы: с 30 июля 2007 г. многие брокерские компании включили акции ВТБ в список маржинальных ценных бумаг, в результате многие спекулянты смогли открывать так называемые «шорты» (продажи в кредит)», – считает аналитик ФК «Приоритет» Станислав Поспелков.

Также среди причин снижения можно выделить общую отрицательную динамику рынка последних нескольких дней, в том числе давление на российский рынок оказывала понижающая динамика с запада. «Добавим к этому сокращение прибыли ВТБ по МСФО в первом квартале 2007 года на треть по сравнению с аналогичным периодом 2006 года (аналитики объясняют это затратами на IPO), и в результате получим то, что имеем, – объясняет Станислав Поспелков. – Но уже сегодня на общем откате рынка курсовая стоимость акций находится выше цены размещения. В целом аналитическое сообщество позитивно оценивает перспективы стоимости акций ВТБ и выставляют прогнозные цены по эмитенту на уровне 18-20 копеек. Снижение стоимости акций ниже цены размещения возможно, но вряд ли оно будет носить долгосрочный характер».

По мнению аналитика компании «Сибпрофинвест» Александр Рыкованова, устойчивое снижение цены на акции ВТБ ниже цены размещения 13,6 копеек маловероятно. Это вопрос престижа для самого банка, организаторов размещения и государства. Скорее всего, котировки продолжат колебания в диапазоне 13,6-14,6 копеек достаточно долгое время, считает эксперт. «Действительно, котировки акций ВТБ отошли от максимальных достигнутых отметок уже на 10% и сейчас торгуются на уровне 13,7 копеек. Однако никакой катастрофы здесь нет, все объясняется психологией людей. В процессе IPO была проведена огромная рекламная компания, имидж надежной и перспективной бумаги был создан весьма успешно. В результате удалось разместить достаточный объем акций и оставить ощущение упущенной золотой рыбки для тех, кто не принял участие в первичном размещении. Именно эти инвесторы и покупали акции ВТБ в первые дни торгов на бирже, разогнав цену до 14,8 копеек. Однако, за несколько недель ажиотажный спрос оказался удовлетворен и интерес инвесторов начал постепенно возвращаться к лидеру сектора – Сбербанку. После процедуры дробления акций Сбербанка эти бумаги стали доступны по цене всем желающим, так что ВТБ получил еще один чувствительный удар», - комментирует ситуацию г-н Рыкованов.

ВТБ разместил акции на бирже в мае. Всего в ходе «народного» IPO было выпущено1,513 миллиарда акций, что составляет 22,5% от увеличенного акционерного капитала. Бумаги размещались по 13,6 копейки за штуку, чуть ниже верхней границы диапазона, установленной на уровне 13,9 копейки. Инвесторы активно их покупали. В первый день торгов в России цена поднялась на 7,5% до 14,5 копейки, объем сделок превысил миллиард рублей.

В публичном размещении ВТБ участвовал весь высший менеджмент банка, как указано в отчете об итогах размещения допэмиссии, и видные государственные чиновники из членов наблюдательного совета. Родственники членов наблюдательного совета ВТБ могли покупать акции в рамках лимитов, установленных советом для всех аффилированных лиц. Лимитом для первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева воспользовались его родители – Валентин и Раиса Улюкаевы. Они вложили в банк по 10 миллионов рублей. Сестра министра финансов Алексея Кудрина Марина купила бумаг на 200 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем