Бизнес Заработать на российских акциях точно получится

Заработать на российских акциях точно получится

После сокрушительного падения в конце предыдущей недели, в понедельник, 20 августа, мировые рынки начали понемногу приходить в себя и отыгрывать потерянные пункты...

" src=

После сокрушительного падения в конце предыдущей недели, в понедельник, 20 августа, мировые рынки начали понемногу приходить в себя и отыгрывать потерянные пункты.

Российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, пытаясь продолжить игру на позитивных настроениях пятницы, когда на фоне снижения ФРС дисконтной ставки произошел резкий рост котировок. Однако, как отмечают аналитики, вскоре после открытия на рынке возобновились продажи, причем со стороны иностранных инвесторов. Российские инвесторы предпочитали покупать, особенно бумаги, достигшие дна. Вместе с тем активность покупок была небольшая, что свидетельствует об общей нервозности на российском рынке.

Некоторые эксперты полагают, что обвал, захлестнувший мировой финансовый сектор, уже закончился. Другие считают, что основные проблемы еще впереди. Как отмечает аналитик ООО «ФИНАМ-Тюмень» Николай Коробов, наблюдая в последние две недели за падением котировок российского рынка ценных бумаг, когда цены на акции, выпущенные в ходе «народных» IPO – Роснефть, Сбербанк, ВТБ, опустились ниже цен размещения, многие владельцы все больше и больше обеспокоены дальнейшими перспективами российской экономики. Учитывая наличие на календаре очередной годовщины дефолта, настроение у многих портится окончательно.

«Дефолт – это отсутствие у государства возможности платить по своим обязательствам, долгам. Сегодняшняя ситуация в экономике имеет ряд кардинальных отличий: банки не кредитуют государство, бюджет государства является профицитным, а не дефицитным, отсутствуют кризис неплатежей, нет бартера, заемщиками на внешних рынках выступают банки и компании, а не государство, которое фактически сейчас само кредитует внешний мир, инвестируя стабилизационный фонд и золотовалютные резервы. Кстати, по этому показателю мы входим в мировую тройку по наибольшим запасам: на данный момент золотовалютные резервы превысили $420 миллиардов, в то время как на момент кризиса 1998 года были менее $10 миллиардов. Поэтому дефолта в ближайшей перспективе не будет. Учитывая, что в следующем году состоятся выборы президента РФ, то государство просто не допустит каких-либо потрясений (а все финансовые рычаги у него для этого имеются)», – уверен Николай Коробов.

Тем не менее, проблема есть, продолжает г-н Коробов. И она является результатом интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство и объясняется чередой кризисов зарубежных финансовых рынков, которые влияют и на динамику российских акций. Получается, что никаких фундаментальных причин для падения российского рынка акций нет, а акции тем не менее находятся в свободном падении.

Главная причина – набирающий обороты ипотечный кризис в США. Суть его состоит в том, что финансовая система Штатов столкнулась с проблемой возврата денежных обязательств по ипотечным кредитам. В свою очередь у кредиторов (те, кто давали деньги в ипотеку) возникли проблемы с обслуживанием своих долгов. Возник реальный кризис неплатежей – когда в финансовой системе нет живых свободных денег. Более того, проблема, как вирус, перекинулась из США на другие мировые рынки. К сожалению, а может, и к счастью (это покажет время), не помогли разрешить этот кризис многомиллиардные долларовые вливания в финансовую систему со стороны Европейского и азиатских центральных банков, ФРС США.

В итоге, из-за кризиса ликвидности глобальные инвесторы устроили глобальную распродажу по всем рынкам акций. Зарубежные владельцы российских акций с целью получения живых денежных средств продают в том числе и акции российских компаний. Что и привело к падению российского фондового рынка. Сколько это будет продолжаться, пока никто не знает, отмечает аналитик «ФИНАМ-Тюмень». «Однако текущую ситуацию на российском рынке акций нужно рассматривать, на наш взгляд, как благоприятную для вхождения в этот рынок отечественным инвесторам: покупая акции сейчас, по сниженным ценам, появляется возможность хорошо заработать на повышении их цены в будущем, – успокаивает Николай Коробов. – А повышение обязательно будет, вопрос, как обычно, в сроках. Ну а пока предлагаем набраться терпения и не поддаваться мировой панике. Заработать на российских акциях точно получится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем