Бизнес В возмещении НДС нововведение

В возмещении НДС нововведение

Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей – 171.1. Налогоплательщикам предоставлено право на возмещение НДС в течение 10-15 дней с момента подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость до завершения камеральной проверки декларации, в которой эта сумма налога заявлена к возмещению.

Заявительный порядок возмещения НДС применяется по налоговым декларациям, представленным за налоговые периоды, начиная с 1 квартала 2010 г. И является не обязанностью налогоплательщика, а его правом. Руководитель вправе выбирать, что ему обойдется дороже: замороженные счета или банковские гарантии. «Гарантия банка нужна тем налогоплательщикам, которые не относятся к категории «крупнейших», – комментирует директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвира Рамазанова. – Банковская гарантия предусматривает обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему)». Получить банковскую гарантию небольшим предприятиям проблематично, да и требует дополнительных затрат. Партнер агентства – ОАО АКБ «Пробизнесбанк» – предлагает клиентам, имеющим положительную «историю возмещения НДС», предоставить минимальный пакет документов и получить в кратчайшие сроки банковскую гарантию.

Налогоплательщики, которые столкнулись с возмещением НДС впервые, должны выполнить более высокие требования. Но данный банк уже имеет опыт работы с предоставлением банковской гарантии по акцизам (при реализации нефтепродуктов на экспорт) и известен в налоговых органах республики.

Однако важно не только в короткие сроки возместить НДС из бюджета, но и предоставить пакет документов, который подтвердит право на возмещение. В этом вам помогут сотрудники «Агентства профессиональных бухгалтеров», имеющие многолетний опыт работы по возмещению НДС как экспортного, так и возникшего по российским сделкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем