Бизнес Банковский форум

Банковский форум

Сегодня в Тюмени прошел представительный банковский форум. По инициативе правительства Тюменской области банкиров собрали вместе, чтобы обсудить возможности развития частно-государственного партнерства в рамках...

" src=

Сегодня в Тюмени прошел представительный банковский форум. По инициативе правительства Тюменской области банкиров собрали вместе, чтобы обсудить возможности развития частно-государственного партнерства в рамках научно-практической конференции.

На форум явился весь цвет тюменской банковской элиты, были гости из автономных округов, а также почетные гости, в числе которых президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, начальник управления Госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Алексей Воробьев, начальник управления анализа банковского сектора Банка России Михаил Бездудный и другие официальные лица.

На правах принимающей стороны тон конференции задавали члены правительства Тюменской области. В своем выступлении директор департамента инвестиционной политики Вадим Шумков отметил: «Экономическая политика, проводимая в области, направлена на диверсификацию структуры экономики и формирование кластеров развития

Кластер – совокупность однородных элементов, идентичных объектов, образующих группу единиц.

Из современного экономического словаря

. Основными направлениями развития и привлечения инвестиций являются следующие кластеры: нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, лесная и деревообрабатывающая промышленность».

Банковскому сектору предлагали смелее инвестировать средства в региональные проекты, снижать размер обеспечения по кредитам, внедрять упрощенные схемы кредитования малого и среднего бизнеса и участвовать в финансировании крупных проектов. Банкирам, инвестирующим средства в регион, обещают всемерную поддержку в соответствии с действующим законодательством.

Первым глобальным совместным примером некоммерческого партнерства мог бы стать Тобольск. Неслучайно из двух дней конференции полтора дня банкиры проведут на территории духовной столицы Сибири. В правительстве продолжается работа по созданию филиала НП «Информационно-туристический центр Тюменской области». Банкиров ознакомят со всеми достопримечательностями Тобольска, в рамках конференции 28 февраля для них проведут круглый стол «Туристические ресурсы Тюменской области».

Заместитель председателя ассоциации «Большой Урал» Владимир Басков выступил в поддержку туристического проекта Тюменской области, в частности он сказал: «Только бюджетными ассигнованиями областных властей развить туристический центр в Тобольске невозможно. Нужны миллионы долларов на создание инфраструктуры для туристического центра, но отдача будет в десятки, сотни раз больше. Пришло время объединять идеи, капитал и возможности для реализации интересных проектов».

Председатель правления Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ Игорь Артамонов отметил: «Наш банк активно участвует во всех областных и муниципальных программах и планирует это делать и далее. Но финансировать все проекты, которые предлагаются сегодня, невозможно: там, где есть большие риски, необходимо сначала разработать детальные проекты, создать фонды, а уже на второй стадии мы готовы подключиться всей мощью нашего банка».

Все, о чем сегодня говорили на тюменском форуме, так или иначе было связано с увеличением объемов вложения банковских средств в развитие реального сектора экономики путем создания межбанковских залоговых фондов и прямого участия в финансировании инновационных проектов. Банкам предлагают сыграть ключевую роль в развитии тюменского региона на взаимовыгодных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем