Бизнес Будущее акций РБС под вопросом

Будущее акций РБС под вопросом

На финансовом рынке Уральского федерального округа случился скандал. С торгов биржи РТС были сняты акции ОАО «РичБрокерСервис». Зарегистрирована компания в Перми, у нее более 12 дочерних предприятий, есть и компания-спутник – ООО «РичБрокерСервис»...

" src=

На финансовом рынке Уральского федерального округа случился скандал. С торгов биржи РТС были сняты акции ОАО «РичБрокерСервис». Зарегистрирована компания в Перми, у нее более 12 дочерних предприятий, есть и компания-спутник – ООО «РичБрокерСервис». РБС имеет свои филиалы во всех крупных региональных центрах УрФО – Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени, а также в Астрахани, Ростове-на-Дону и Абакане. Возглавляет холдинг Ярослав Иванцов.

ООО «РичБрокерСервис» давно вызывает интерес у Уральского филиала НАУФОР. Компания привлекает к себе внимание экспертов агрессивными рекламными кампаниями, В мае прошлого года за недостоверную рекламу она была привлечена к ответственности управлением ФАС Пермской области, наказание – штраф. Кроме того, у экспертов вызывают подозрения и последние рекламные посулы РБС – он предлагает клиентам разместить деньги на депозите по ставкам значительно выше рыночных. «Я знаю ситуацию на фондовом рынке и не понимаю, как можно сейчас на нем заработать обещанные ими 50% годовых, – сказал корреспонденту 72.ru директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин. – Согласно этому обещанию, у них должны работать суперпрофессионалы, а я читаю в газетах их объявление о том, что они примут на работу молодых людей, опыт работы и образование не имеют значения».

На памяти профучастников некрасивая история с логотипом, который был как две капли похож на фирменный знак «БрокерКредитСервиса». На бесплатных семинарах компании президент РБС обещал потенциальным клиентам, что в ближайшее время акции ОАО «РичБрокерСервис» будут включены в списки ценных бумаг всех российских бирж.

В материалах, размещенных на сайте компании, президент ОАО «РБС» Ярослав Иванцов так объяснял выход акций на РТС: «Одна из целей размещения акций – это имидж: мы становимся более открытой компанией. Также желание получить рыночную оценку компании и дать возможность всем желающим стать акционерами нашей компании и зарабатывать вместе с нами, но уже не в качестве клиентов, а в качестве партнеров. На бирже РТС есть раздел, где размещаются компании с малой капитализацией, именно такой компанией мы и являемся. На текущий момент 95% желающих приобрести наши акции испытывают определенные сложности с доступом на ФБ СПб. Связано это с тем, что множество брокеров не могут осуществить доступ к этой бирже, а доступ к РТС осуществляет большинство брокерских компаний. Всего я планирую разместить порядка 10% акций: 4% на ФБ СПб, 3% на РТС и 3% на ММВБ».

17 марта 2008 года акции ОАО «РичБрокерСервис» были включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже РТС, без прохождения процедуры листинга. 19 марта 2008 года на сайте РТС появилась информация о том, что с 20 марта на бирже РТС будут прекращены торги обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис». Согласно официальной информации РТС, торги ценными бумагами прекращаются в связи с исключением их из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС». Начиная с 17 марта статьи про ОАО «РичБрокерСервис» были опубликованы во многих деловых газетах России, даже авторитетные «Ведомости» возвращались к теме дважды: 17 и 20 марта.

Акции «РичБрокерСервис» сняли с торгов РТС по инициативе председателя правления НКО «Национальная ассоциация участников фондового рынка» Алексея Тимофеева, который является членом совета директоров ОАО «РТС». Его поддержал генеральный директор компании «Атон-Лайн» Иван Тырышкин. Они вдвоем выступили на совете директоров РТС за исключение акций компании «РичБрокерСервис» из списка ценных бумаг, исходя из запроса Уральского филиала НАУФОР.

С февраля 2008 года акции «РичБрокерСервис» торгуются на Санкт-Петербургской фондовой бирже. Корреспонденту 72.ru начальник отдела фондового рынка ЗАО биржа «Санкт-Петербург» Ольга Островская сегодня сказала: «Сейчас акции РБС торгуются. Ситуация по эмитенту не однозначная. На ближайшем заседании Совета партнерства биржи вопрос о размещении акций эмитента будет рассматриваться отдельно. Скорее всего, заседание состоится до окончания марта. Какое будет принято решение, сказать сейчас очень сложно. Согласно правилам биржи, вопрос об исключении из списка ценных бумаг может быть рассмотрен по заявлению самого эмитента, либо по санкции регулирующего органа (Федеральной службы по финансовым рынкам), либо, как это и произошло в данном случае – по заявлению участников торгов. Документы РБС проходили экспертизу по допуску на биржу, чисто нормативно в них было все в порядке».

Комментируя возникшую ситуацию, глава Федеральной службы по финансовому рынку Владимир Миловидов сказал: «Участники рынка и саморегулируемых организаций профучастников должны сами распознавать и отторгать сомнительные компании. Одним законом добиться прозрачности на рынке невозможно, даже если ФСФР будет иметь армию сотрудников».

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем