Бизнес «Сереньких» работодателей вычислят

«Сереньких» работодателей вычислят

Управление ФНС России по Тюменской области в очередной раз активизировало работу по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по теневым схемам выплаты заработной платы. С 12 марта начался очередной период работы межведомственной

" src=

Управление ФНС России по Тюменской области в очередной раз активизировало работу по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по теневым схемам выплаты заработной платы.

С 12 марта начался очередной период работы межведомственной комиссии. «Теневой» или «серой» заработной платой налоговики называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении. Неофициальную заработную плату выдают в «конвертах», в виде страховых премий и через платежи, выплачиваемые через страховые компании. Есть и другие формы сокрытия реальной заработной платы. Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц.

Заместитель начальника управления ФНС России по Тюменской области Вера Богданова отметила: «Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, налогоплательщики не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение его детей». Без справки 2-НДФЛ часто нельзя взять кредит.

Налоговые органы в текущем году продолжат работу по составлению единой базы данных, в которой будут учитываться налогоплательщики по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

По данным налоговой отчетности за девять месяцев 2007 года и сведений о среднесписочной численности работников (представленных налогоплательщиками в соответствии с п.3 ст. 80 НК РФ в список налоговых агентов, выплачивающих заработную плату по основному виду экономической деятельности ниже среднего уровня оплаты труда по соответствующему виду деятельности) включено около шести тысяч фирм. Но сколько всего в Тюмени организаций, которые не проводят платежи даже по зарплатному минимуму – не берется сказать никто.

Один из таких нерадивых работодателей согласился поделиться своими аргументами. Назовем его Леонид, он учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью. Годовая выручка от произведенной продукции – 10 миллионов рублей. «Я занимаюсь производством уже лет шесть, – говорит Леонид. – Таких, как я, еще называют гаражными производителями. Работаем в арендованных помещениях. Работают у меня, в основном, жители Свердловской области. Сварщики, слесари приезжают в Тюмень из обанкротившихся организаций, работают вахтовым способом, я для них даже специально арендовал квартиру, чтобы им не нужно было каждый день возвращаться домой на электричке. Они никак не оформлены: во первых, они и сами никогда меня об этом не спрашивали, а во-вторых, до настоящего времени я считал, что и мне это незачем. Чтобы проводить зарплату по-белому мне нужно 34% от начисленной суммы переводить налоговой и в фонды. Я считаю, что это для производства очень много. Уверен, что в случае уменьшения налогов на зарплату, их платило бы большее количество предпринимателей».

Такие «леониды» предпочитают рисковать ради сохранения своего бизнеса и доходов. Наибольшее количество недобросовестных работодателей в розничной торговле (40%), оптовой торговле (10%) и строительстве (11,4%).

По словам директора корпоративных технологий «Альянс – Тюмень» Ирины Визировой, жесткие требования, предъявляемые к соискателям легальным рынком труда, заставляют многих тюменцев отказаться от своих планов и идти работать в «серые» фирмы: «Вот выпускница университета ищет работу, опыта у нее нет. И ей везде отказывают – в приличных компаниях не хотят тратить время и средства на дополнительное обучение сотрудников. Ради записи в трудовой книжке новоиспеченные специалисты готовы работать где угодно на условиях работодателя. Вторая группа людей согласных на работу с любой формой оплаты – это неуверенные в себе люди: пенсионеры, женщины после декретного отпуска и иногородние».

Для налоговой инспекции сигнальным звонком о неблагополучном положении дел в фирме служит показатель заработной платы в диапазоне от 2300 рублей до среднего уровня оплаты труда по соответствующему виду экономической деятельности. Такие фирмы берутся на контроль налоговой службы. Заместитель начальника управления ФНС области отметила: «В отношении плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ (2300 рублей), будут проводиться мероприятия правоохранительными органами и государственной инспекцией труда в Тюменской области, так как имеет место прямое нарушение трудового законодательства. Много информации приходит на горячую линию инспекции по труду. Любой человек может обратиться к ним по телефону 31-36-68, и меры будут приняты».

За февраль 2008 года в комиссиях по вопросам оплаты труда заслушан 161 работодатель, 32 из них уже представили документы, подтверждающие повышение оплаты труда до среднего уровня, еще 86 плательщиков отчитались о повышении зарплаты до среднеотраслевого показателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем