Бизнес Отдых может стать кошмаром

Отдых может стать кошмаром

Начинается горячая пора отпусков. К сожалению, далеко не всегда он проходит так, как об этом мечталось, его планируя. Только в течение месяца произошло две серьезных аварии, где пострадали российские туристы. Напомню, первого мая в аварию попал туристичес

" src=

Начинается горячая пора отпусков. К сожалению, далеко не всегда он проходит так, как об этом мечталось, его планируя. Только в течение месяца произошло две серьезных аварии, где пострадали российские туристы.

Напомню, первого мая в аварию попал туристический автобус в Египте. Погибли девять человек, шестеро из них – граждане России. Автобус, направлявшийся из Шарм-эль-Шейха в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и загорелся. Из 40 туристов, находившихся в автобусе в момент ДТП, погибли девять человек, в том числе шесть россиян. Остальные пассажиры получили травмы разной степени тяжести. Российский союз туриндустрии заявляет, что раненные туристы могут не рассчитывать на компенсации – злополучная экскурсия не была согласована с туроператором.

Через две недели – 18 мая – авария произошла на трассе Симферополь–Николаевка. В ДТП с участием автобуса и внедорожника пострадали 19 российских туристов. 15 из них госпитализировали с легкими и средними травмами, в том числе 11 детей. У водителя «Икаруса», в котором они ехали, не было документов, необходимых для перевозки детей. У пострадавших в результате аварии не было медицинской страховки. «Им придется самим оплачивать свое лечение либо добиваться возмещения расходов от виновников происшествия», – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«В отличие от туров в большинство европейских стран, россиянам для поездки в Крым не нужно оформлять обязательные медицинские страховки. И вот чем это оборачивается», – сказала И. Тюрина.

По ее словам, в Крыму есть санатории и принимающие турфирмы, которые включают медицинскую страховку в турпакет, однако таких фирм немного, а основная масса предлагает туры без страховки. При этом, как сказала И. Тюрина, российские туристы, отдыхая у себя в стране, а также в Крыму, почему-то не считают нужным оформлять страховку.

Заместитель директора «Магазина путевок» Наталья Прокустина сообщила корреспонденту 72.ru, что 80% тюменцев, выезжающих за границу, оформляют самые дешевые пятидолларовые страховые полисы, которые в обязательном порядке оформляются туроператором. «Мы всегда волнуемся, когда какие-то аварии происходят с русскими туристами, – говорит Наталья, – не пропускаем ни одного выпуска новостей, беспокоясь о том, нет ли среди пострадавших наших тюменцев. Я лично уговариваю людей покупать полисы от страховых компаний, ведь есть совсем недорогие страховки, но в случае беды компании реально помогают и выплачивают значительные компенсации. Недорогой средний полис стоит 600 рублей на человека. Но есть и более дорогие, в которых расширен список услуг и компенсаций».

Автоаварии не единственный источник опасности. По статистике, в 2006 году во время отдыха за границей утонуло 12 детей, обратились за медицинской помощью с заболеваниями и травмами различной степени тяжести около 15 тысяч детей.

Вся страна следила за ситуацией, когда шестилетний малыш после долгого пребывания под водой в тяжелейшем состоянии был переправлен из Турции в Москву. До отправки на родину он семь дней провел в турецких медицинских центрах. Одна из крупнейших страховых компаний – «Росно» – сделала все возможное для организации лечения и транспортировки ребенка на Родину. Расходы компании составили 15 тыс. USD.

Начальник управления агентских продаж филиала «Уральская дирекция ОАО «РОСНО» Марина Богатенкова сказала в интервью корреспонденту 72.ru: «У нас есть несколько программ для путешественников. Для клиентов, выезжающих в дальнее зарубежье, разработана программа «РОСНО-Voyager» – страхование расходов на медицинскую и медико-транспортную помощь по экстренным неотложным показаниям. Страховая сумма по полису может составлять от $15 тысяч до $100 тысяч. Для краткосрочных поездок (одна-две недели) стоимость полиса будет составлять от 20 до 50 рублей в день. Программа «РОСНО-СНГ» действует, как следует из ее названия, на территории России и других стран СНГ».

По словам заместителя директора тюменского филиала «РЕСО-Гарантия» Светланы Новиковой, страхование двухнедельного отдыха в Турции для семьи из трех-пяти человек с лимитом ответственности 30 тыс. у.е будет стоить 2,43 у.е. в день или 34 у.е. на 14 дней. Для путешествующих по России стоимость одного дня страхования при страховой сумме пять тысяч у.е будет стоить от 0,35 до 0,6 у.е. в зависимости от программы страхования и срока путешествия.

Страховые компании разрабатывают специальные программы и для тех, кто предпочитает активный и даже экстремальный отдых. Покупая такую страховку, люди могут спокойно заниматься дайвингом, альпинизмом и зимними видами спорта, правда, затраты на страховку кратно увеличиваются.

«Это кошмар», – такими словами вспоминает зимний отдых на горнолыжном курорте топ-менеджер одной из ведущих девелоперских компаний Тюменской области Елена Н., – я неудачно скатилась с горы и сломала руку. Это произошло 7 января, а гипс с меня сняли только на прошлой неделе – сложный перелом оказался. Страховки у меня не было, но теперь я человек опытный. Нужно страховаться обязательно, все-таки береженого бог бережет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем