Бизнес Детям – пособие, посредникам – взятку

Детям – пособие, посредникам – взятку

В Тюменской области идет призывная кампания. Впервые призыв ведется по правилам вступившего в действие с 1 января 2008 федерального закона №104-ФЗ о сокращении срока военной службы по призыву. Сократив службу в армии до одного года, Родина отменила четыре

" src=

В Тюменской области идет призывная кампания. Впервые призыв ведется по правилам вступившего в действие с 1 января 2008 федерального закона №104-ФЗ о сокращении срока военной службы по призыву. Сократив службу в армии до одного года, Родина отменила четыре отсрочки, семь претерпели изменения, количество военных кафедр сокращено, государство теперь платит детям новобранцев компенсации. Инфляция отразилась на стоимость услуг по незаконному получению военного билета в Тюмени, цены на дорогой документ начинаются от 110 тысяч рублей.

Отсрочка от призыва, по какому бы из предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований она ни предоставлялась, является срочной и прекращается с момента прекращения оснований для ее предоставления. Законом с 1 января 2008 года был отменен целый ряд отсрочек (например, отсрочка в связи с наличием у призывника ребенка в возрасте до трех лет), условия предоставления некоторых отсрочек были изменены.

Раньше ребенок или беременная жена были одним из распространенных законных способов «откосить» от армии. Еще год назад моя подруга обратилась к военному комиссару районного городка Тюменской области с просьбой посодействовать в получении отсрочки для своего молодого мужа. Военком тогда посоветовал ей побыстрее забеременеть и уже на совершенно законном и бесплатном основании жить дальше в полном семейном составе. Теперь наличие ребенка или беременной жены не являются поводом для неисполнения долга перед Родиной. Родина предпочитает откупиться – выплачивая пособия на детей и жену в «интересном положении».

Директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщила корреспонденту 72.ru, что с января 2008 года в Российской Федерации установлены два новых пособия: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на единовременное пособие имеет жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Пособие представляет собой разовую денежную выплату, размер которой составляет 14 тысяч рублей, дополнительно начисляется районный коэффициент. В Тюменской области размер пособия составляет 16,1 тысячу рублей; в Уватском районе – 21 тысячу рублей. Для получения единовременного пособия в органы социальной защиты населения по месту жительства предоставляется заявление жены призывника, копия свидетельства о браке, справка из женской консультации и справка из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего имеет мать ребенка (либо его опекун) до достижения ребенком возраста трех лет. Пособие выплачивается ежемесячно на каждого ребенка в размере шести тысяч рублей с начислением районного коэффициента (в Тюменской области – 6,9 тысячи рублей, в Уватском районе – девять тысяч рублей в месяц). В настоящее время в департаменте социального развития Тюменской области формируется база на получателей этих пособий. Сейчас в стадии оформления пособий областным военкоматом направлено 60 справок на единовременное пособие для беременных жен призывников, и 150 справок на ежемесячное пособие детям.

Таким образом, прибавка к выполнению плана военкомата области составила 210 новобранцев. Всего же, по словам заместителя военного комиссара Тюменской области полковника Ивана Донова, по плану для прохождения службы нужно направить в воинские части 1600 человек. «На данный день план выполнен на 62% (992 призывника), – сказал Иван Донов. – Призыв теперь не ограничивается в сроках проведения, будем призывать, пока не выполним план».

В военкоматах не скрывают, что производить набор стало ничуть не проще, хотя срок службы ограничили одним годом. Расчеты военных не оправдались: желающих служить по-прежнему не много, а планы по призыву увеличены почти в два раза. Уклонистов ищут, но они тщательно скрываются, многие на период призыва меняют место жительства. Самые платежеспособные пытаются кардинально решить проблему.

«Я пытался купить военный билет на протяжение последних двух лет, – рассказывает 24-летний менеджер, назовем его Иваном. – Один раз меня обманули – взяли деньги и пропали, правда, тогда стоимость была в два раза меньше. В принципе, можно жить и без билета, никто тебя не найдет, если ты служить не хочешь. Но я устроился на хорошую работу, где у сотрудников не должно быть проблем с документами. В начале весны через знакомого мне начали оформлять документы на военный билет, я не ходил ни на какие комиссии, просто мне все оформили как-будто я тяжело болен. С меня взяли 110 тысяч рублей, а на 50–60 тысяч, по словам знакомого, могут только «потерять» твое дело в военкомате на какой-нибудь непродолжительный срок».

Не желая переходить на контрактный принцип формирования Вооруженных сил в стране, власти вынуждены увеличивать количество призывников, пополняя ряды солдат срочной службы даже священниками и деятелями искусств. Эксперты отмечают, что при таком государственном подходе к призыву, большинство отсрочек скоро будут отменены по одной простой причине – катастрофической нехватке призывников. По данным Министерства обороны в 2008 году 18 лет исполнится примерно одному миллиону 100 тысячам российских юношей, а через десять лет их будет всего 600 тысяч.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем