Бизнес Мобильную связь прервет судебный пристав

Мобильную связь прервет судебный пристав

Российский Интернет полон слухов о приближающейся волне взысканий денежных средств со счетов операторов сотовой связи. Публичные выступления главных судебных приставов страны не вносят ясности. Каков же будет механизм взыскания долгов по штрафам, кредитам

" src=

Российский Интернет полон слухов о приближающейся волне взысканий денежных средств со счетов операторов сотовой связи. Публичные выступления главных судебных приставов страны не вносят ясности. Каков же будет механизм взыскания долгов по штрафам, кредитам, алиментам и прочим материальным претензиям к российским компаниям и гражданам?

Некоторые люди уже ощутили «прелести» постановлений на запрет выезда из страны. В Тюменской области не смогли воспользоваться купленными туристическими путевками три человека, последний случай произошел две недели назад в аэропорту Рощино: с трапа самолета сняли злостного неплательщика алиментов. Мобильная связь – вещь не менее популярная в народе, чем отдых, она стала неотъемлемой частью жизни современого человека, живущего даже в самых отдаленных уголках нашей страны. Это не только разговоры, это услуги по доступу к Интернету, управлению банковским счетом и т. д. и т. п. Согласно последним исследованиям компании ComNews Research объем рынка мобильного контента в России в I квартале 2008 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46%.

И вот вдруг, в одночасье, любимый вид связи и развлечений оказывается под угрозой. Заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Эдуард Ли не скрывает, что его служба готовится воспользоваться подаренной государством возможностью. В ходе онлайн-конференции, проведенной 72.ru, он сказал: «В настоящее время в Тюменской области прорабатывается вопрос об использовании такого способа взыскания задолженности. Мы планируем разработать механизм и применить его на практике во втором полугодии этого года».

Директор представительства ЗАО «Кредит Европа банк» в Тюмени Владимир Толкунов в беседе с корреспондентом 72.ru отметил: «Кредитование – это сфера рисков для всех без исключения банков. Суммы невыплаченных кредитов растут почти у всех. Не знаю, помогут ли новые полномочия судебных приставов лучше исполнять им свои обязанности. В отличие от незаплаченных штрафов, суммы по кредитам гораздо больше. И если даже приставы смогут перечислить со счета должника 100 рублей, то на общей картине это никак не отразится».

По словам заместителя начальника главного судебного пристава Тюменской области Эдуарда Ли, эта мера – взыскание денежных средств со счетов операторов сотовой связи – должна стимулировать граждан к своевременной оплате именно штрафов. «Штрафы составляют около половины решений, которые мы исполняем. Еще процентов 15-20 дел касаются небольших сумм долгов. Такая мера наверняка возымела бы эффект как раз по отношению к должникам с небольшими суммами долга», – уточнил Эдуард Ли.

Ни для кого не секрет, что россияне не любят платить штрафы и отдавать долги. Западные цивилизации культивировали законопослушность веками. У нас же за 20 лет жизни в рыночной экономике изменить менталитет, увы, не удалось. В силу особенностей национального характера и 70-летнего финансового развращения социализмом (всеобщее равенство помноженное на принцип: «Все вокруг колхозное, все вокруг мое»).

Шквал неудовлетворенных имущественных претензий по исполнительным листам накрыл Российскую Федерацию. Находясь в крайне затруднительном положении, служба судебных призывов обратилась к руководителям страны с просьбой увеличить полномочия по взысканию долгов. И государство вняло их доводам, приняв 2 октября 2007 года Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В сопроводительной записке к Государственной думе указывалось: «Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в ходе принудительного исполнения судебных актов и актов специально уполномоченных органов, и содержит новеллы, которые позволят значительно повысить эффективность принудительного исполнения судебных и иных актов».

Хорошо еще, что власти не вернулись к практике долговых ям давних веков! Безусловно, система взыскания долгов должна была претерпеть изменения, на данный момент в управлении судебных приставов Тюменской области находится порядка 230 тысяч исполнительных производств о взыскании средств, половина из них – это штрафы. В пункте 3 статьи 75 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывается: «Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав». Одним из таких видов и станет мобильная связь.

Операторы мобильной связи ждут официальных решений. Пока им тоже ничего неизвестно о том, каким образом будет происходить процесс взысканий. В неофициальной беседе руководитель отдела маркетинга одной из ведущих компаний сказала: «Мне непонятно, на каком основании и в каком порядке будет проходить процесс взыскания денежных средств со счетов операторов сотовой связи. Я ничего не знаю и о том, насколько легитимны действия приставов относительно Закона «О связи». Наши юристы как раз сейчас занимаются изучением этого вопроса. В любом случае, если дело дойдет до практики, то пострадают все операторы связи. А терять клиентов никому не хочется».

Еще неизвестно приведет ли нововведение к переделу клиентских баз сотовых операторов, но одно можно сказать с большой долей вероятности: должникам придется либо оформлять сим-карты на законопослушного друга, либо, дорожа своей действующей сим-картой, заплатить долги и жить спокойно.

Фото: фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем