Бизнес Тюменцы задолжали 343 миллиона

Тюменцы задолжали 343 миллиона

Задолженность предприятий Тюменской области по страховым взносам в Пенсионный фонд продолжает расти. Еще три месяца назад сумма задолженности составляла 320 миллионов рублей, на сегодняшний день – уже 343 миллиона. Звучит тревожная музыка, в Пенсионном фо

" src=

Задолженность предприятий Тюменской области по страховым взносам в Пенсионный фонд продолжает расти. Еще три месяца назад сумма задолженности составляла 320 миллионов рублей, на сегодняшний день – уже 343 миллиона. Звучит тревожная музыка, в Пенсионном фонде считают это опасной тенденцией.

Задолженность перед Пенсионным фондом имеют 776 организаций (на 1 апреля их было 563). При этом удалось ликвидировать задолженность крупнейших государственных предприятий: наконец-то в Пенсионный фонд были перечислены взносы ФГУП «Почта России» с количеством работающих 6111 человек (сумма задолженности почтовиков составляла 35 миллионов рублей), ФГУ «Исправительная колония №1» УФСИН по Тюменской области (664 сотрудника), ГУП «Учреждение ЯЦ 34/4» ГУИН Минюста России по УИН Тюменской области (271 сотрудник), ФГУ «Исправительная колония №4» УФСИН по Тюменской области (257 сотрудников).

Но на место выбывших из черного списка приходят новые. В первой пятерке лидеров по задолженности в Пенсионный фонд числятся: ООО «Грузовые перевозки», рекламное агентство «Арт Лайн», «Тюменский завод обуви», строительная фирма «Промжелдортранс» и Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий. Сумма задоженности составляет от одного до девяти миллионов рублей. Полный список должников можно посмотреть на сайте фонда.

Кроме того, ширятся ряды армии индивидуальных предпринимателей, которые не производят уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа. Таковых в области на 15 июня в Пенсионном фонде насчитали 9267 человек.

Еще одна больная проблема – зачисление средств на индивидуальные лицевые счета. 560 фирм и компаний уплатили взносы за 2007 год, но не прислали сведений к разнесению на индивидуальные счета своих сотрудников. В результате 13 миллионов рублей лежат в фонде мертвым грузом.

Пока комплекс мер Пенсионного фонда весьма ограничен: нарушителей приглашают на заседание специальных межведомственных комиссий, привлекают к административной ответственности, дела самых злостных передают в суд и по решению суда – в службу судебных приставов.

В интервью корреспонденту 72.ru заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Ирина Правдухина отметила: «По всем должникам выставляются требования согласно тем данным, что поступают к нам из налоговых инспекций. В требовании указывается срок погашения задолженности. И если организация в течение этого срока не перечисляет средства, мы или передаем заявления к исполнению в службу судебных приставов, или обращаемся в арбитражный суд. Если эти меры не возымели действия, то мы обращаемся в прокуратуру или в ГУВД Тюменской области».

С неплательщиками взносов работают методом убеждения на межведомственных комиссиях и на комиссии при правительстве Тюменской области. За каждый день просрочки платежа начисляются пени и предъявляются штрафные санкции. «К сожалению, суммы штрафов незначительны и мера эта не столь действенна, как нам хотелось бы», – отметила Ирина Правдухина.

Руководство Тюменского отделения фонда ищет новые формы работы с неплательщиками. Неделю назад состоялась рабочая встреча с управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, на которой рассматривались разные предложения по активизации взыскания средств в пользу ПФР для защиты прав работающих граждан. Скорее всего, в ближайшее время предприниматели, имеющие задолженность по пенсионным взносам, не смогут отдыхать за рубежом – на них будут выписавать постановления об ограничении права выезда за пределы РФ.

Вместе с тем, для повышения привлекательности образа ответственного страхователя, выполняющего свои обязанности образцово, в фонде придумали новую публичную акцию – награждение лучших работодателей «Сертификатом социальной ответственности». По словам руководителя отдела пенсионного страхования отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Раисы Волковой, сертификат послужит благому делу – улучшению имиджа придприятия: «Таким образом, мы надеемся повысить платежную дисциплину предприятий и увеличить количество законопослушных страхователей».

Первое награждение сертификатом запланировано на 1 июля 2008 года. Репортаж о нем покажут все телеканалы Тюмени. Информацию о том, кто станет первым обладателем сертификата, в фонде не раскрывают, желая сохранить интригу.

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем