Бизнес Кассир полтора года грабила «Связной»

Кассир полтора года грабила «Связной»

Бывшего кассира-операциониста ОАО «Связной Урал» 23-летнюю Валентину Шубину Ленинский районный суд Тюмени приговорил к двум годам и десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев. Девушка похитила у акционерного общ

" src=

Бывшего кассира-операциониста ОАО «Связной Урал» 23-летнюю Валентину Шубину Ленинский районный суд Тюмени приговорил к двум годам и десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев. Девушка похитила у акционерного общества «Связной Урал» около 900 тысяч рублей. В апреле 2007 года акционерное общество «Связной Урал» (Екатеринбург) приняло Валентину Шубину кассиром-операционистом в тюменский центр мобильной связи «Связной». В ее должностные обязанности входили учет и отпуск товара, а также прием денежных средств от покупателей и выдача им кассовых чеков. Девушка освоилась на рабочем месте, после чего стала присваивать деньги компании.

Как рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова, Шубина всегда действовала по одной схеме. «Она принимала от клиентов денежные средства за приобретенный товар и пробивала кассовый чек. Затем аферистка умышленно отключала питание компьютера, к которому была подключена контрольно-кассовая машина. В результате указанных действий поступление денежных средств на контрольно-кассовой ленте не фиксировалось и кассовый чек не распечатывался. На первом этапе операционистка объясняла все сбоями в работе техники. Клиентам магазина выдавала товарные чеки, обещая отдать кассовый чек через какое-то время. Как правило, покупатели не возвращались», – пояснила Елена Мельникова.

Все отчеты о движении денежных средств поступали в головной офис в Екатеринбург. Там обратили внимание, что такие сбои происходят в смену одного и того же сотрудника. Во время работы других кассиров таких недоразумений не возникало, это насторожило руководство компании. Была проведена ревизия и все факты вскрылись.

Всего Шубина похитила у акционерного общества «Связной Урал» около 900 тысяч рублей. Махинации кассира вскрылись в сентябре 2008 года во время ревизии, в связи с чем ее уволили с работы. В ходе следствия Шубина возвратила ОАО «Связной Урал» 385 тысяч рублей.

Заработная плата девушки составляла 12–15 тысяч рублей, она решила копить деньги на автомобиль, благоразумно отдавала их небольшими суммами маме, так как боялась потратить на мелочи. В итоге накопились 385 тысяч рублей, кроме этого она делала подарки членам своей семьи. Семья у девушки небогатая, но благополучная: родители-пенсионеры и сестра. Все живут вместе.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Ленинского округа Тюмени доказательств признал Валентину Шубину виновной по ч.3 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества, совершенное в крупном размере») и назначил ей наказание в виде двух лет и 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев. Кроме того, с осужденной в счет полного возмещения причиненного ущерба взыскано более 400 тысяч рублей.

На судебном заседании девушка признала свою вину, раскаялась в содеянном. С учетом частичного возмещения причиненного вреда, первого привлечения к уголовной ответственности ей назначено условное наказание. Сейчас Валентина Шубина должна сама решать проблему возмещения средств компании «Связной Урал».

Фото: Фото с сайта Bc-group.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем