Бизнес Банки рассчитываются за «Сибконтакт»

Банки рассчитываются за «Сибконтакт»

«Ханты-Мансийский банк» с начала декабря выплатил более 90 процентов средств, направленных Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на выплату компенсаций вкладчикам ОАО КБ «Сибконтакт» в городах Тюмени и Нягани. За это время в

" src=

«Ханты-Мансийский банк» с начала декабря выплатил более 90 процентов средств, направленных Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на выплату компенсаций вкладчикам ОАО КБ «Сибконтакт» в городах Тюмени и Нягани. За это время в банк обратилось 3209 клиентов, выплачено более 390 миллионов рублей. В настоящее время работа по выдаче компенсаций продолжается.

Выплаты АСВ начала делать с 4 декабря. Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Прием заявлений и выплата возмещения по вкладам осуществляются через «МДМ-банк», «Ханты-Мансийский банк» и «ВТБ 24», действующие от имени агентства и за его счет в качестве банков-агентов. Согласно полученному реестру обязательств банка «Сибконтакт», за выплатой страхового возмещения на общую сумму порядка 1,4 миллиарда рублей могут обратиться до 5 июня 2009 года около 9,5 тысяч вкладчиков.

20 ноября решением Банка России у «Сибконтакта» была отозвана лицензия. Причиной отзыва ЦБ назвал неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В связи с потерей ликвидности оба банка не обеспечивали своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. «Руководители и акционеры банка «Сибконтакт» не приняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», – отмечает ЦБ РФ.

Совместная оценка АСВ и ЦБ показала, что экономических оснований для предотвращения банкротства «Сибконтакта» нет. В банке была назначена временная администрация, которая будет руководить финансовым учреждением до момента вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Временная администрация банка сформировала реестр обязательств перед вкладчиками. Для выплат компенсаций АСВ использовало банки-агенты, которые были выбраны на конкурсной основе. По данным «Интерфакса», в третьем квартале 2008 года размер депозитов частных лиц «Сибконтакта» составлял 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, что со времени обострения финансового кризиса, то есть с сентября 2008 года, многие российские банки оказались на грани банкротства. Часть из них была выкуплена государственными структурами, например Внешэкономбанком, РЖД и АЛРОСА. С середины октября спасением финансовых организаций занимаются ЦБ и АСВ. Они вправе как ввести в банке свою администрацию и найти для него инвестора, так и отказаться от спасения, отозвав лицензию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем