Бизнес Местные производители увеличили продажи

Местные производители увеличили продажи

Розничная торговля выходит на одну из лидирующих позиций в структуре экономики региона, и акция «Покупаем тюменское!» – эффективный инструмент поддержки местных товаропроизводителей, отметил губернатор области Владимир Якушев во время круглого стола, кото

Розничная торговля выходит на одну из лидирующих позиций в структуре экономики региона, и акция «Покупаем тюменское!» – эффективный инструмент поддержки местных товаропроизводителей, отметил губернатор области Владимир Якушев во время круглого стола, который состоялся в Тюмени в четверг, 29 апреля. Его участниками стали представители торговых сетей и тюменские сельхозпроизводители.

На значимость сферы торговли в структуре экономики обратил внимание и заместитель губернатора области Сергей Дегтярь. В настоящее время в ней занято свыше 70 тысяч человек – это более 10 процентов всего трудоспособного населения региона. Одной из наиболее заметных тенденций для отрасли становится увеличение доли продовольственных товаров в общем обороте продукции. В связи с этим, акция «Покупаем тюменское!» приобретает наибольшую актуальность. Ведь ее основная цель – продвигать на рынке товары местного производства и стимулировать интерес к ним со стороны торговых сетей.

Уже сейчас можно говорить о первых результатах проекта. Так, предприятия, работающие на территории области, смогли существенно увеличить поставки своей продукции. К примеру, объемы поставок Боровского молочного завода за ноябрь и декабрь 2009 года выросли на 26,9%, компании «Тюменьмолоко» – на 12,7%, агрофирмы «Луговская» – на 2,8%. Хорошие показатели и у компаний, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий, хлеба и выпечки.

Сергей Дегтярь отметил и рост объемов производства продукции на местных предприятиях по итогам 2009 года. Так, выпуск макаронных изделий в регионе увеличился на 15,8%, мяса и субпродуктов – на 6%, муки – на 2,3%. О достижениях местных сельхозпроизводителей рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин. Он пояснил, что регион полностью обеспечивает себя продовольственной продукцией. Так, на 100% удовлетворяются потребности в молоке, мясе птицы, яйцах. Эти товары идут в другие регионы: туда поставляется до 60% произведенных в Тюменской области яиц, около 30% картофеля.

Полностью модернизировано производство молочной продукции. Стоит отметить, что в минувшем году регион перешел на новый молочный регламент и при этом не потерял в качестве выпускаемой продукции. Тюменская область полностью обеспечивает себя зерном. Решена проблема обеспечения хозяйств семенами картофеля высокого качества. Сорта, которые сейчас выращиваются в регионе, отличаются хорошими вкусовыми характеристиками, а также способны долго храниться. В настоящее время тюменские семена пользуются большим спросом не только у представителей соседних территорий, но даже в других странах СНГ.

Владимир Ковин высоко оценил роль акции «Покупаем Ттменское!», отметив, что за время ее проведения на 15 процентов выросли поставки продукции местного производства.

Большую роль в создании благоприятных условий для товаропроизводителей региона сыграло также создание «Ассоциации предприятий розничной торговли Тюменской области». Председатель правления организации Мария Сутормина отметила, что, несмотря на видимую эффективность акции «Покупаем тюменское!», у местных производителей еще остались нерешенные проблемы. В частности, не всегда выдерживаются сроки поставки продукции. Кроме того, необходимо работать над повышением качества отдельных товаров.

Владимир Якушев поддержал создание ассоциации, отметив, что с ее появлением власти и бизнесу будет гораздо проще решать текущие проблемы. По мнению главы области, одним из приоритетных действий в рамках работы организации должно стать посещение перерабатывающих предприятий. Это будет стимулировать производителей на программно-техническое переоснащение производства, а представителям торговых сетей позволит наладить более тесный контакт с поставщиками продукции.

Губернатор также остановился на проблеме поддержания качества товаров тюменского производства. По его словам, оно должно отвечать самым высоким требованиям. Кроме того, продукции необходимо удерживать оптимальное соотношение цена–качество. В противном случае, она не будет конкурентоспособной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем