Бизнес Екатерина Лукьянова, консультант представительства «Тройки Диалог» в Тюмени: «Тюменцы разместили в фондах УК более 28 миллионов долларов»

Екатерина Лукьянова, консультант представительства «Тройки Диалог» в Тюмени: «Тюменцы разместили в фондах УК более 28 миллионов долларов»

" src=

Управляющая компания «Тройка Диалог» работает в индустрии паевых фондов с момента ее появления в России. Сейчас УК обладает самой большой долей рынка открытых ПИФов – 33%. Тюменское представительство стало первым специализированным региональным офисом компании, который УК «Тройка Диалог» открыла в областном центре два года назад. О том, активные ли тюменцы–клиенты ПИФов, нам рассказала финансовый консультант представительства Екатерина Лукьянова.

– Насколько у тюменцев востребованы услуги по доверительному управлению активами и пенсионными накоплениями? Каковы прогнозы относительно рынка ПИФов?

– В настоящее время тюменский регион является одним из динамично развивающихся в России. Растет благосостояние населения, повышается уровень финансовой культуры, что определяет интерес большого количества людей к инвестициям на фондовом рынке.

В ПИФы каждый месяц прибывает несколько десятков клиентов. Осенью, после получения уведомлений из Пенсионного фонда, возрастает активность граждан по передаче накопительной части пенсии в УК. Очень большим спросом пользуется эта услуга у молодежи. Людей среднего возраста активно интересуют ПИФы.

– Каков уровень доверия населения к ПИФам?

– С каждым годом уровень доверия к фондовому рынку, и к ПИФам в частности, растет, мы наблюдаем это по увеличивающемуся потоку клиентов в нашем офисе. Люди начинают более активно интересоваться возможными вариантами инвестирования и приумножения собственных сбережений в свете снижающейся ставки по банковским депозитам.

– Каков объем привлеченных средств пайщиков за два года работы представительства «Тройки» в Тюмени? Кто чаще становится клиентами – юридические или физические лица?

– Наши клиенты за два года работы разместили в фондах «Тройки Диалог» уже более 28 миллионов долларов. Основную массу клиентов составляют физические лица. Однако есть и юридические лица: страховые компании, банки, инвестиционные компании.

– По данным статистики, за последние три месяца отток средств из фондов акций превысил 1,5 миллиарда рублей. Аналитики считают, что бегство инвесторов из ПИФов может стать еще более активным. Актуальна ли эта тенденция для Тюмени?

– Мы считаем, что у ПИФов хороший потенциал развития, и в будущем их доля на финансовом рынке будет расти. По нашим прогнозам, к 2010 году активы рыночных клиентов открытых и интервальных фондов увеличатся в несколько раз и достигнут 15-20 миллиардов долларов.

Многие клиенты, кто инвестировал деньги в фонды еще в 2005 году, достигли свои цели инвестирования, заработав устраивающий их доход. И это нормально, что сейчас эти клиенты фиксируют прибыль и тратят деньги на свои нужды.

– Почему ПИФы популярны у частных инвесторов?

Паевые фонды обладают рядом преимуществ для частного инвестора: потенциально более высокая доходность (по сравнению с банковскими вкладами), максимальная защита интересов инвестора за счет строгого регулирования рынка инвестиционных фондов со стороны государства; паевой фонд не является юридическим лицом и не платит налог на прибыль, что также дает возможность обеспечить больший прирост клиентских средств, открытость структуры инвестиционного портфеля и регулярная отчетность.

– Велик ли риск потерять деньги, частично или полностью отдавая их УК?

– По закону управляющая компания не имеет права гарантировать доходность инвестиций. Однако решение может быть принято инвестором на основании доходности прошлых лет. Ежедневно на сайте управляющей компании «Тройка Диалог» публикуется изменение доходности фондов и стоимости пая. Также публикуется отчет об инвестиционных вложениях и балансе фонда. Имущество паевого инвестиционного фонда не являются имуществом управляющей компании. При банкротстве оно не подлежит изъятию и продаже. Кроме того, ценные бумаги, купленные на средства пайщиков, хранятся в спецдепозитарии.

– Из чего складывается доход управляющей компании?

– Доход УК складывается из комиссии, которую платит клиент за услугу, то есть за управление активами. Комиссия взимается со стоимости чистых активов фондов, таким образом, портфельные менеджеры заинтересованы в росте стоимости активов фонда, так как чем больше вырастут в цене активы фонда, тем больший доход получат клиенты – соответственно, большую комиссию получит УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем