Бизнес Плюсы добровольного пенсионного страхования

Плюсы добровольного пенсионного страхования

Впервые с начала проведения преобразований в пенсионной системе государство ввело экономическое стимулирование добровольного участия в накопительной пенсионной системе самих граждан и работодателей. Суть нового пенсионного закона: теперь к каждой тысяче р

" src=

Впервые с начала проведения преобразований в пенсионной системе государство ввело экономическое стимулирование добровольного участия в накопительной пенсионной системе самих граждан и работодателей. Суть нового пенсионного закона: теперь к каждой тысяче рублей добровольных дополнительных пенсионных взносов работника государство добавит еще столько же из бюджета. При этом существует два условия: взнос работника должен быть не меньше двух тысяч рублей в год, а государство добавляет не больше 12 тысяч рублей в год. То есть, если вы перечисляете из зарплаты по одной тысяче рублей в месяц на свой пенсионный счет, к концу года государство перечислит на него дополнительно 12 тысяч рублей.

Таким образом, будущий пенсионер будет принимать непосредственное участие в формировании пенсионного капитала. А государство стимулирует заинтересованность людей в формировании накопительной части пенсии.

Сами по себе добровольные взносы на накопительную часть пенсии не влияют на право человека на трудовую пенсию, поскольку обязательным условием установления трудовой пенсии является наличие у застрахованного лица пятилетнего страхового стажа. Добровольные взносы увеличат будущую пенсию, только если она будет трудовой (только трудовая пенсия имеет накопительную часть), и страховой стаж работника будет не менее пяти лет.

Закон дает возможность и работодателю делать добровольные дополнительные взносы в накопительную часть пенсии его работников, при условии, что они включены в программу дополнительных пенсионных накоплений, причем без каких-либо ограничений. При этом работодателю предоставляются определенные налоговые льготы. Указанное решение должно быть оформлено отдельным приказом или путем включения в коллективный либо трудовой договор.

Взносы на обязательное пенсионное страхование могут состоять из основных взносов, которые выплачивает работодатель в порядке обязательного пенсионного страхования, и дополнительных взносов, которые производит, во-первых, застрахованное лицо само за себя, во-вторых, работодатель, если он принимает такое решение и, в-третьих, государство в порядке софинансирования.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Ирина Правдухина советует воспользоваться представленной возможностью: «Чтобы начать делать добровольные отчисления в счет будущей пенсии, надо подать заявление «о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии». Заявление можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или через своего работодателя уже с 1 октября текущего года, а механизм отчислений и софинансирования начнет работать с 1 января 2009 года. Пенсионные органы в течение 10 дней после получения заявления будут сообщать гражданину о дате вступления заявителя в программу дополнительных взносов.

Уплату добровольных взносов можно осуществлять как через работодателя, который производит по заявлению работника исчисление, удержание и перечисление дополнительного страхового взноса, так и самостоятельно через кредитные учреждения. В случае самостоятельной уплаты застрахованному лицу необходимо представлять в органы ПФР квитанции об оплате либо платежные поручения не позднее 20 дней со дня окончания квартала. Отчисления производятся ежемесячно. Дополнительные страховые взносы будут включаться в состав пенсионных накоплений и отражаться в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Каждый участник добровольного страхования сможет контролировать состояние своих пенсионных накоплений. ПФР будет предоставлять сведения об этом в рассылаемых ежегодно всем работающим гражданам информационных письмах. А работодателя закон обязывает информировать своих работников об уплаченных за него взносах на дополнительное пенсионное страхование через расчетный лист.

Государственное софинансирование пенсий носит временный характер. Распространяется он на граждан, которые вступают в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию в период с 1.10.2008 г. по 1.10.2013 г. и действует в течение 10 лет. Это означает, что именно в этот период гражданин может принять такое решение. Если он это сделает, к примеру, в 2011 г., государство в течение 10 лет, до 2021 г., будет принимать участие в софинансировании его пенсии. Все остальные нормы в этом законе носят бессрочный, постоянный характер.

Для граждан более зрелого возраста в рамках нового закона предусмотрено дополнительное экономическое стимулирование. Не вышедшим на пенсию лицам пенсионного возраста, решившим вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, государство обязуется поддерживать их взносы в четырехкратном размере, но не более 48 тысяч рублей в год. То есть на каждую вложенную тысячу рублей добровольных отчислений в пенсию государство добавит 4 тысячи рублей.

Необходимо обратить внимание на то, что эта льгота не касается тех граждан, которым пенсия уже назначена и которые хотели бы временно отказаться от ее получения. Эта норма касается только тех, кому пенсия еще не назначалась, в случае необращения за установлением ни одной из частей трудовой пенсии.

Софинансированные средства из федерального бюджета включаются в накопительную часть трудовой пенсии, а не в страховую. Таким образом, у граждан, которые по нормам Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 г. не имели накопительной части из-за возрастных ограничений, при вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на индивидуальном лицевом счете появляется накопительная часть.

Распоряжаться средствами дополнительного пенсионного страхования можно будет так же, как и накоплениями обязательного пенсионного страхования. Работник может доверить инвестирование своих средств государственной или частной управляющей компании или передать право размещать свои накопления одному из негосударственных пенсионных фондов. Вместе с заявлением о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с 1 октября 2008 года имеют право подать заявление о выборе инвестиционного портфеля те категории граждан, кто такого выбора еще не сделал.

Не забывайте еще об одном преимуществе нового закона: средства пенсионных накоплений по добровольному дополнительному пенсионному страхованию выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Эти выплаты производятся правопреемникам (супруга, супруг, родители и дети) в том случае, если работник умер до момента оформления пенсии.

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем