Бизнес В Тюмени открылся ЕвроИнфоЦентр

В Тюмени открылся ЕвроИнфоЦентр

ЕвроИнфоКорреспондентский центр (ЕИКЦ) начал свою работу в Тюмени на базе областного бизнес-инкубатора. Главная цель ЕИКЦ – поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Тюменской области, создание для них благоприятных условий работы на

ЕвроИнфоКорреспондентский центр (ЕИКЦ) начал свою работу в Тюмени на базе областного бизнес-инкубатора. Главная цель ЕИКЦ – поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Тюменской области, создание для них благоприятных условий работы на международных рынках. Информационно-консультационную поддержку ЕвроИнфоЦентр будет предоставлять предпринимателям бесплатно. В его задачи входит содействие предприятиям в поиске потенциальных деловых партнеров, предоставление информации о тендерах, выставках и других торговых мероприятиях европейских компаний.

Кроме этого, в ЕИКЦ готовы рассказать о политике и программах ЕС по поддержке малого и среднего бизнеса, о законодательстве ЕС и России в области предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, о стандартах качества и других требованиях ЕС к товарам и услугам. Западные компании, в свою очередь, получают огромный рынок для сбыта продукции. Как пояснил эксперт-консультант ЕИКЦ Тюменской области Дмитрий Телегин, чтобы получить поддержку центра, предпринимателю необходимо заполнить анкету на русском и английском языках. Помощь в переводе на иностранный язык при необходимости будет оказана. После чего в течении семи дней данные занесут во всемирную базу ЕИКЦ.

Если к тюменскому предприятию будет проявлен интерес, ЕИКЦ ставит бизнесмена в известность. Поиск коллег можно осуществлять по отраслям или странам, в том числе внутри России. На сегодняшний день подобные информационные центры действуют в 34 регионах страны. Дмитрий Телегин отметил, что основные проблемы малых и средних предприятий, которые мешают началу экспортной деятельности, – языковой барьер, незнание европейского законодательства и отличие западных стандартов качества от российских.

В России финансирование подобных центров, как правило, осуществляют местные власти. Тюменская область не стала исключением, на ЕИКЦ выделены средства из областного бюджета в рамках региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. Он также отметил, что форма господдержки в этом году изменилась, ее основным направлением стала технологическая модернизация малого и среднего бизнеса. В 2010 году не будут субсидироваться проценты по кредитным договорам, связанные с пополнением оборотных средств предприятий. Остаются субсидии на приобретение оборудования, производственных помещений, земельных участков, техническое перевооружение и модернизацию, строительство новых производственных мощностей.

Для малых и средних предприятий вводится компенсация выплаты первого лизингового взноса до одного миллиона рублей на одно предприятие. Возвратится компенсация затрат на участие в выставках и ярмарках, продолжится компенсация расходов на сертификацию соответствия продукции. Изменится подход и к грантовой поддержке. Если в 2009 году гранты предоставлялись на начало бизнеса, и сумма ограничивалась двумя миллионами рублей, то в 2010 году сумма не превысит 300 тысяч рублей на одного предпринимателя. В рамках грантов будут компенсироваться расходы на регистрацию бизнеса, получение лицензий, приобретение оборудования, программного обеспечения, аренду офисов, оргтехнику, а также расходы, связанные с приобретением франшизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем