Бизнес О сверхдоходах тюменцы и не мечтают

О сверхдоходах тюменцы и не мечтают

Тюменцы ориентируются на восьмипроцентный рост доходов в течение года и не считают свой уровень жизни нестерпимо плохим. Граждане России стали более рациональными в своих экономических ожиданиях – таков главный результат очередного исследования экономичес

Тюменцы ориентируются на восьмипроцентный рост доходов в течение года и не считают свой уровень жизни нестерпимо плохим. Граждане России стали более рациональными в своих экономических ожиданиях – таков главный результат очередного исследования экономических настроений населения, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах» в мае нынешнего года. В исследовании приняли участие более восьми тысяч человек в 40 городах России, в том числе и в Тюмени.

Весной 2010 года потребители заметно снизили свои ожидания относительно роста доходов. В конце прошлого года на волне эйфории по поводу относительно безболезненного окончания кризиса, потребители ориентировались на рост доходов в 16% в течение ближайшего года. Сегодня стало очевидно, что высокие темпы роста благосостояния остались в прошлом. Население отказалось от прежних очевидно завышенных ожиданий и ориентируется на более скромный, но и более реалистичный среднегодовой рост доходов – 10% по стране, в Тюмени – 8%. «Все больше россиян понимают, что денег им никто дарить не будет, деньги надо зарабатывать», – отмечает руководитель Центра статистических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

При этом весной 2010 года в России произошло заметное снижение доли населения, считающего свой уровень жизни нетерпимо плохим. Достигнув локального максимума на пике кризиса, весной 2009 года, численность данной группы заметно снизилась уже к осени прошлого года, а весной 2010 года достигла минимума за все время проведения замеров. Сегодня только 15% россиян считают свой уровень жизни нетерпимо плохим, причем этот показатель характерен и для Тюмени. По официальным данным, десять процентов населения Тюменской области живет за чертой бедности.

Согласно социологическому исследованию, 15% россиян уже достигли желаемого уровня дохода, ни в чем не нуждаются и чувствуют себя в жизни вполне комфортно. За время кризиса численность данной группы практически не изменилась. И еще 30% респондентов намерены достичь целевого уровня благополучия в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Доля этой группы превышает докризисный уровень, что свидетельствует о развитии российской экономики, которое вызывает повышение спроса на рабочие руки вообще и квалифицированные кадры – в особенности. За счет этого все большее количество людей могут повысить качество жизни до желаемого уровня.

В Тюменской области также улучшается ситуация на рынке труда, стабилизируются доходы населения, растет потребительский спрос. Так, оборот розничной торговли с января 2010 года вырос на два миллиарда, в мае он составил 13 миллиардов рублей. Правда, неуклонно растут траты населения на продовольственные товары, за пять месяцев 2010 года в структуре оборота розничной торговли они составили 53,2%, в 2009 году – 51,6%, в 2008 – 46,2%, в 2007 – 44,5%. Однако аналитики считают, что это временная тенденция, скоро граждане вновь начнут тратить деньги не только на еду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем