Бизнес Средства пенсионных накоплений – правопреемникам

Средства пенсионных накоплений – правопреемникам

В первом полугодии 2010 года отделением ПФР по Тюменской области произведены выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам на сумму более 3,8 миллиона рублей. За данный период территориальными управлениями (отделами) ПФР Тюменской области принято 414 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста. В 2002-2004 г.г. накопительная часть формировалась у мужчин – 1953 года рождения и моложе, у женщин – 1957 года рождения и моложе.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, такое возможно, если застрахованное лицо при жизни подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в органах ПФР по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем