Бизнес Господдержка – это непросто

Господдержка – это непросто

Половине предпринимателей, обратившихся за господдержкой, было отказано. На заседании комиссии по отбору субъектов малого (среднего) предпринимательства для получения государственной поддержки рассмотрены заявки 49 предпринимателей. Из них 31 заявка посту

Половине предпринимателей, обратившихся за господдержкой, было отказано. На заседании комиссии по отбору субъектов малого (среднего) предпринимательства для получения государственной поддержки рассмотрены заявки 49 предпринимателей. Из них 31 заявка поступила на получение возмещения затрат на оплату процентов по договорам кредита, 26 заявок – по субсидированию на развитие лизинга оборудования, четыре заявки – на возмещение части затрат по участию в международных, общероссийских и региональных выставках, ярмарках, три заявки на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров и три заявки по субсидированию затрат на оплату образовательных услуг.

Комиссией принято решение об оказании государственной поддержки 24 субъектам предпринимательства на общую сумму более девяти миллионов рублей. Отказано в предоставлении государственной поддержки 25 бизнесменам. Причины отказов: бизнесмены подают заявки на получение возмещения по кредитам, цели которых не соответствуют критериям отбора, они осуществляют производство и реализацию подакцизных товаров (табачные изделия, алкогольная продукция). Также не получают господдержку представители малого и среднего бизнеса, которые предоставляют неполные пакеты документов, имеют долги перед бюджетной системой, указывают недостоверные сведения.

На получение грантовой поддержки заявились семь начинающих предпринимателей. Из них комиссией принято решение оказать государственную поддержку пяти субъектам на общую сумму свыше 880 тысяч рублей и отказать в предоставлении государственной поддержки двум начинающим предпринимателям в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям федерального законодательства.

Следующее заседание комиссии по отбору субъектов малого (среднего) предпринимательства для получения государственной поддержки состоится 20 октября 2010 года. Документы для рассмотрения на данном заседании комиссии будут приниматься до 30 сентября по грантовой поддержке, до 5 октября 2010 года – по иным видам поддержки.

Напомним, что форма господдержки в этом году изменилась, ее основным направлением стала технологическая модернизация малого и среднего бизнеса. В 2010 году не будут субсидироваться проценты по кредитным договорам, связанные с пополнением оборотных средств предприятий. Остаются субсидии на приобретение оборудования, производственных помещений, земельных участков, техническое перевооружение и модернизацию, строительство новых производственных мощностей.

Для малых и средних предприятий вводится компенсация выплаты первого лизингового взноса до одного миллиона рублей на одно предприятие. Возвратится компенсация затрат на участие в выставках и ярмарках, продолжится компенсация расходов на сертификацию соответствия продукции. Изменится подход и к грантовой поддержке. Если в 2009 году гранты предоставлялись на начало бизнеса, и сумма ограничивалась двумя миллионами рублей, то в 2010 году сумма не превысит 300 тысяч рублей на одного предпринимателя. В рамках грантов будут компенсироваться расходы на регистрацию бизнеса, получение лицензий, приобретение оборудования, программного обеспечения, аренду офисов, оргтехнику, а также расходы, связанные с приобретением франшизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем