Бизнес Власти помогут преодолеть «долину смерти»

Власти помогут преодолеть «долину смерти»

Государственная поддержка должна стимулировать частный бизнес к инновациям и модернизации. В тюменском Технопарке состоялся круглый стол с участием представителей власти, начинающих предпринимателей и опытных бизнесменов. На встрече обсуждались вопросы ра

Государственная поддержка должна стимулировать частный бизнес к инновациям и модернизации. В тюменском Технопарке состоялся круглый стол с участием представителей власти, начинающих предпринимателей и опытных бизнесменов. На встрече обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса, возможности для инновационного предпринимательства и какие стимулирующие меры создаются для этого.

Директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша, открывая мероприятие, призвала малый бизнес более активно включаться в инновационный процесс. «Именно малый бизнес более гибок и быстрее приспосабливается к потребностям рынка, более креативен и инициативен. Для активизации инновационных процессов работающим предпринимателям не нужно быть изобретателем самому, важно уметь увидеть в предлагаемых разработках изобретателей продукт, востребованный рынком», – подчеркнула Светлана Барейша.

По ее мнению, сегодня многие инновационные проекты в бизнес-инкубаторе Технопарка не развиваются именно по причине отсутствия предпринимательских навыков у инноваторов. Преодоление этого барьера в объединении изобретателей и предпринимателей для совместной реализации инновационных проектов. Большими риски, которые есть у подобных проектов, органы власти стараются минимизировать.

Преодолеть «долину смерти» проекта может помочь государственная поддержка в виде предоставления субсидий на создание опытного образца и патентование результатов научно-исследовательской деятельности или безвозмездное финансирование проекта на НИОКР в рамках программы «С.Т.А.Р.Т.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, региональным представителем которого в Тюменской области является тюменский Технопарк.

В 2010 году несколько резидентов Технопарка получили субсидии на создание опытного образца, такая поддержка будет предоставляться и в 2011 году. Лучшими проектами прошлого года были признаны «Интеллектуальная скважина» компании ООО «ИНТЭС» и «Утилизация отходов металлургической промышленности» ООО НПП «Технотел». Были также отмечены «Погружной насос нового поколения» ООО «ИНТЭС» и проект Александра Филимонова «Безаэродромный самолет».

Для предприятий, которые внедряют собственные или лицензионные новые разработки, дочерняя структура Внешэкономбанка – ОАО «Российский банк развития» предлагает участие в программе льготного кредитования «Финансирование для инноваций и модернизации». Это инструмент финансовой поддержки инновационных и модернизационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в производственном секторе экономики и в области современных технологий. Банком-партнером этой программы, являются ряд банков, работающих в Тюмени. На заседании круглого стола присутствовал заместитель тюменского филиала ОАО «Банк Москвы» Андрей Николаев. Он рассказал, что условия участия в программе предусматривает более длительные сроки кредитования и низкие процентные ставки по сравнению с традиционными кредитными продуктами.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов представил долгосрочную целевую программу «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области», направленную на создание условий для повышения объема выпуска конкурентоспособной продукции малого и среднего предпринимательства, продвижение ее на внутреннем и внешнем рынках, в рамках которой осуществляются различные виды государственной поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем