Бизнес За аккумулятор заплатили нумизматической редкостью

За аккумулятор заплатили нумизматической редкостью

Пять редких монет приобрел у тюменцев СКБ-банк. Нумизматическую коллекция кредитного учреждения пополнили четыре «пятака» и один двухрублевый экземпляр. Напомним, месяц назад банк объявил, что приобретает у населения разменные монеты достоинством один, дв

Пять редких монет приобрел у тюменцев СКБ-банк. Нумизматическую коллекция кредитного учреждения пополнили четыре «пятака» и один двухрублевый экземпляр. Напомним, месяц назад банк объявил, что приобретает у населения разменные монеты достоинством один, два и пять рублей по цене пять тысяч рублей за штуку. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД). Эмблема должна быть расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой, относительно смотрящего человека, двуглавого орла.

Среди тюменских счастливчиков – владелец парикмахерской, получивший редкую монету от клиента. Молодой человек, который сдал старые аккумуляторы за 610 рублей, получив за них банкноту в пятьсот и две пятирублевые монеты, одна из которых оказалась в тысячу раз дороже номинала. Еще один житель областного центра разбил копилку ребенка, найдя в ней нумизматическую редкость. Остальные обнаружили драгоценную мелочь в собственных карманах и кошельках.

Как рассказал порталу 72.ru менеджер тюменского филиала СКБ-банка Анатолий Доронин, несмотря на то что у коллекционеров монеты стоят дороже, граждане предпочитают продавать их кредитному учреждению. «Когда монета находится в кошельке, ее сильно не берегут. А нумизматы предъявляют высокие требование к экземплярам. Хранят в специальных футлярах, передают в меховых перчатках. К тому же найти покупателя, который купит монеты дорого, непросто. А с банком процедура занимает пять-семь минут», – пояснил представитель СКБ-банка в Тюмени.

Он также рассказал, что в банк пару раз обращались взволнованные тюменцы, нашедшие монеты Санкт-Петербургского монетного двора со знаком под левой лапой, но 2008 года выпуска. А в данном случае дата имеет принципиальное значение.

По данным головного офиса, только за первую неделю акции в банк принесли 31 монету, а сегодня, месяц спустя, их число уже превысило 400 штук. Самой популярной монетой стала двухрублевая – их было приобретено 165 штук. Всего на две штуки меньше было куплено пятирублевых – 163. География покупки монет широка – их приносили в офисы банка жители разных городов, от Калининграда до Иркутска и от Мурманска до Черкесска. Лидером по числу купленных монет стал офис «Московский», в который обратились обладатели 56 «счастливых» монеток. Офисами в Екатеринбурге было приобретено 36 монет, 26 принесли в банк челябинцы, еще 23 – пермяки.

Обладатели монеток нашли их в самых разных местах. Проверяли мелочь в собственном кошельке, семьями осматривали каждую монетку в наполненной мелочью трехлитровой банке, обращали внимание на всю попадающуюся мелочь и получали «счастливую» монетку на сдачу в маршрутном такси, сообщает пресс-служба банка.

Несколько монет в офисы СКБ-банка принесли и коллекционеры-нумизматы. Например, Константин Тюкавин из Ярославля собирает монеты с третьего класса, и в его коллекции есть две монетки 2003 года с эмблемой СПМД. Одну он оставил в коллекции, а вторую принес в банк, где обменял на пятитысячную купюру. Еще одну монету из собственной коллекции принес в банк вологжанин Александр Кадушин. А Алексей Родионов из Великого Новгорода монетку нашел давно и хранил дома – знал о ее ценности из кругов коллекционеров и не преминул воспользоваться возможностью обменять ее на пять тысяч рублей.

Шанс стать обладателем «счастливой» монеты есть у каждого: несмотря на то, что эти монеты были выпущены ограниченным тиражом, они находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Монеты принимаются в любом офисе СКБ-Банка на всей территории России – от Калининграда до Иркутска до 17 июля 2011 года. А в тюменском офисе с нетерпением ждут жителей Ишима, которые сообщили, что нашли нужные монеты и собирались прибыть в областной центр еще пару недель назад.

Фото: Фото с сайта Fotopedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем