Бизнес Налоговая хочет измениться

Налоговая хочет измениться

Федеральная налоговая служба России станет сервисной компанией, которая должна помогать гражданам во всех вопросах, касающихся уплаты налогов. Начальник УФСН России по Тюменской области Анатолий Оксюк рассказал на встрече с прессой 24 марта, что классичес

Федеральная налоговая служба России станет сервисной компанией, которая должна помогать гражданам во всех вопросах, касающихся уплаты налогов. Начальник УФСН России по Тюменской области Анатолий Оксюк рассказал на встрече с прессой 24 марта, что классический слоган налоговиков: «Заплати налоги и спи спокойно», – трансформируется в «Заплати налоги – это дешевле». Задача обновленной налоговой службы – не запугать гражданина, а проинформировать о необходимости исполнять свой конституционный долг, повышать уровень финансовой и налоговой грамотности населения, прививать социальную ответственность.

Декларационная кампания 2011 года завершается 3 мая, а 28 марта в Тюменской области стартует масштабная информационная акция, в ходе которой жителям региона напомнят о необходимости декларировать доходы. Как пояснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Тюменской области Анна Русакова, ставка сделана на наружную рекламу, светодиодные экраны, установленные на наиболее оживленных улицах Тюмени, а также плазменные экраны во всех крупных торговых центрах города.

Анна Русакова рассказала еще об одном нововведении для налогоплательщиков – это единый автоинформатор УФНС России по Тюменской области, который начал работу в марте 2011 года. Позвонив по номеру 49-20-20, граждане в автоматическом режиме могут получить ответы на большинство интересующих вопросов. А если ситуация требует более развернутой консультации, обратившийся может лично связаться со специалистом, который поможет решить проблему.

Одним из приоритетов в работе налоговиков станет переход на сдачу отчетности по электронным каналам, через Интернет и услуги почтовой связи. Сегодня, этот метод особенно популярен на юге области. По итогам четвертого квартала 2010 года бесконтактный способ для подачи отчетности выбрали более 96% предпринимателей Омутинского района, 83% – в Голышманово, 70,5% – в Ишиме. Самым популярным сервисом официального сайта ведомства является «Личный кабинет налогоплательщика», количество посещений которого достигает одного миллиона в месяц. Всего за последнюю неделю на портале побывало 200 тысяч человек.

В личном кабинете можно узнать свой ИНН, оформить платежное поручение. В ближайшем будущем количество подобных услуг будет увеличиваться. В частности, не выходя из дома, можно будет совершать отправку и получение документов. Кроме того, на федеральном уровне разрабатывается процедура, после внедрения которой заплатить налоги можно будет в любом месте с помощью персонального компьютера и системы электронных денег.

Анатолий Оксюк отметил, что все эти нововведения сделают работу ведомства более эффективной, позволят сэкономить время не только налогоплательщиков, но и сотрудников УФНС. Серьезное преимущество работы налоговиков через всемирную сеть – исключение коррупционной составляющей, так как взаимодействие строится без непосредственного общения налогоплательщика с инспектором.

Переход к сервисной форме управления необходим и для того, чтобы не снизить уровень качества оказываемых услуг после сокращения штата сотрудников. «Согласно указу президента России, в течение трех лет численность специалистов, задействованных в нашей сфере, должна сократиться на 20 процентов. Это затронет и УФНС России по Тюменской области. В текущем году аппарат уменьшится на пять процентов. Это произойдет за счет реорганизации инспекций № 11, 9 и 13. В 2013 году число попавших под сокращение составит 20 процентов от общей численности, а с 2014 года будет запрещено расширение штата», – сообщил начальник УФСН России по Тюменской области Анатолий Оксюк.

В 2010 году уровень налоговых поступлений в консолидированный бюджет вырос в полтора раза по сравнению с 2009 годом. Это более 70 миллиардов рублей. «У региона большая инвестиционная привлекательность и высокая предпринимательская активность населения. Это требует высоко уровня профессиональной подготовки налоговиков, а значит и использования современных методов работы», – подчеркнул главный налоговик области.

Фото: Фото с сайта 2010taxreturn.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем