Бизнес Дмитрий Медведев: «Косметические изменения здесь не нужны»

Дмитрий Медведев: «Косметические изменения здесь не нужны»

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече 23 мая потребовал от вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина в ближайшее время определиться с изменениями по ставке единого социального налога. «Просто хотел бы напомнить, что нужно изменить общую ставку,

Президент РФ Дмитрий Медведев

на встрече 23 мая потребовал от вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина в ближайшее время определиться с изменениями по ставке единого социального налога. «Просто хотел бы напомнить, что нужно изменить общую ставку, и распространяться это должно, естественно, на всех, а не на отдельные категории плательщиков налогов, как это иногда предлагается сделать. Поэтому хотел бы, чтобы вы это все досогласовали в рамках совещаний, которые сегодня и в ближайшее время будут проходить в Правительстве РФ, и вышли ко мне с соответствующими предложениями. Но направление движения должно быть очевидным, так, как сказано в поручении: общее снижение ставки до пределов, сопоставимых с теми, которые были на момент ее изменения. Косметические изменения здесь не нужны», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Алексей Кудрин напомнил, что в декабре была уменьшена ставка страховых взносов для малого бизнеса. Первоначально она была повышена до 34 процентов и в декабре снижена до 26 процентов для отдельных отраслей малого бизнеса. «И в связи с этим нам необходимо было заложить компенсацию Пенсионному фонду, чтобы он обеспечивал выполнение всех своих обязательств. Такая поправка учтена, 90,8 миллиарда стоит это уменьшение», – отметил министр финансов.

Поводом для вмешательства главы государства стало намерение Минфина и Минэкономразвития снизить размер сбора, но лишь для малого бизнеса. Предприниматели обратили внимание властей на то, что в таких условиях мелким фирмам попросту будет не выгодно расти, чтобы не потерять льготу в налогообложении, и Россия рискует превратиться в страну карликовых компаний. Согласно статистике, повышение ставки страхового сбора с первого января себя не оправдало. Рост зарплат за первый квартал составил 1,6% против 3% годом ранее, а Пенсионный фонд недосчитался примерно 10% взносов из-за ухода бизнеса в тень.

Эксперты подсчитали, что введенный с 1 января режим уплаты страховых взносов уже дорого обошелся экономике. Прирост зарплат за первый квартал 2011 года составил всего 1,6%, тогда как за аналогичный период 2010 года рост составил порядка 3%. По данным Института Гайдара, рост экономики с повышением ставок замедлился на 0,7%. По планам властей, к концу 2012 года доля работников в малом бизнесе должна составлять 28% экономически активного населения в стране, оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в неторговой сфере, должен достичь 40% от общего оборота малых компаний.

Как было заявлено на заседании Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в полпредстве УрФО, на 1 января 2010 года в Уральском федеральном округе в малом бизнесе доля занятых составляла 21% экономически активного населения, оборот неторговых предприятий – 31%. Прогноз сделан на начало прошлого года в связи с отсутствием данных Росстата по микропредприятиям за минувший год, сообщает пресс-служба полпредства.

Прогнозный анализ показал, что для достижения Уральским федеральным округом целевых значений показателей карты к концу 2012 года, что существующих темпов роста недостаточно. Заместитель полпреда Евгений Куйвашев отметил среди негативных моментов снижение объемов финансовой поддержки предпринимателей, что, по его мнению, не может не сказаться негативно на показателях их деятельности, недостаточную активность при формировании благоприятной среды для малых и средних предприятий, пассивность общественных предпринимательских организаций.

Первоочередными задачами для субъектов Уральского федерального округа на 2011 год, по мнению Куйвашева, должно стать расширение финансирования малых и средних предприятий, увеличение объемов и видов поддержки малых и средних производственных и инновационных компаний, создание бизнес-инкубаторов или комплекса взаимосвязанных структурных организаций, предоставляющих услуги малому бизнесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем