Бизнес Молчать нельзя инвестировать

Молчать нельзя инвестировать

Этой весной ПФР сделал рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями. После этого в Пенсионный фонд и его территориальные органы стали поступать жалобы граждан на то, что их пенсионные нак

Этой весной ПФР сделал рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями. После этого в Пенсионный фонд и его территориальные органы стали поступать жалобы граждан на то, что их пенсионные накопления переведены в негосударственные фонды без их ведома. Все обратившиеся утверждают, что не заключали договоры с НПФ и не составляли заявлений о своем решении перевести накопления в негосударственные фонды.

В Тюменское отделение Пенсионного фонда РФ поступило 52 таких звонка. «После обращения гражданина, первое, о чем на консультации спрашивают наши сотрудники: вспомните, общались ли вы с агентами негосударственных фондов. Нередко выясняется, что обратившийся просто забыл, как собственноручно подписал заявление о переводе пенсионных накоплений. Если же встреч с агентом не было, мы приглашаем в отделение Пенсионного фонда написать заявление о факте перевода средства без участия застрахованного лица. Пока 11 человек подтвердили, что никаких договоров не подписывали, сейчас идет расследование. Проверки идут по нескольким НПФ», – пояснила управляющий Тюменским отделением ПФР Алефтина Чалкова.

Она отметила, что говорить о мошеннических схемах рано. Процент написавших заявление мизерный. В любом случае, в ПФР поясняют, что переведенные пенсионные накопления не исчезнут, они по-прежнему находятся в системе обязательного пенсионного страхования и лежат на индивидуальных лицевых счетах своих владельцев. Чтобы вернуть средства обратно в ПФР, необходимо в 2011 году подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ перевести накопительную часть пенсии обратно в ПФР.

Сами НПФ ни в коем случае не заинтересованы в таких вбрасываниях, для них важна репутация. В России на лицевых счетах застрахованных ПФР лиц сейчас находится около одного триллиона 400 миллиардов рублей. «Это огромные деньги, но большинство на счетах «молчунов». Государство заинтересовано, чтобы эти средства работали, а работа денег – это инвестирование», – подчеркнула Алефтина Чалкова.

В начале мая 2011 года сразу несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оказались в центре скандала из-за несанкционированного перевода пенсионных накоплений россиян. Число жалоб достигло пяти тысяч. В обращениях россиян фигурируют 30 НПФ. Эксперты объясняли это ростом конкуренции между НПФ, которые для увеличения своей доли на рынке активно используют сторонних агентов. Последние же нередко применяют в своей деятельности мошеннические схемы для увеличения своего вознаграждения, например, через подписание соглашений сразу с несколькими НПФ, хотя по закону действительным будет считаться документ, который был подписан последним.

В России все негосударственные пенсионные фонды носят статус трансфер-агента – организации, которая сама может подавать в Пенсионный фонд и заявление, и договор от лица человека. Это не значит, что человек сам их не подписывает. Просто ему не надо самому нести документы в Пенсионный фонд – это может сделать негосударственный пенсионный фонд, чем и пользуются недобросовестные агенты. Правильно ли составлен договор, принесенный в НПФ нанявшим его агентом, подписан ли он действительно тем человеком, на чье имя оформлен, должен проверить сам фонд. Ведь агент за каждый заключенный договор получает вознаграждение, и НПФ заинтересован, чтобы у него было как можно больше клиентов. Иначе деньги, заплаченные агентам, были потрачены зря.

С тремя НПФ – «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» – ПФР принял решение расторгнуть трансферагентские соглашения, так как на эти фонды приходится более 80 процентов письменных жалоб граждан. Возможность перезаключения соглашений с этими НПФ будет рассмотрена в случае урегулирования ими всех письменных жалоб застрахованных лиц. Эти три фонда активно используют агентскую сеть для привлечения новых клиентов, а в 2010 году лидировали по количеству заключенных договоров. Во всех фондах уже началась проверка по фактам несанкционированного перевода пенсионных накоплений.

В свою очередь НПФ «Норникель» уволил двух руководителей региональных дирекций, а потом сменил и руководителя фонда. Фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии» провел расследование и пресек деятельность организованной группы мошенников в Ставрополе. Уволены ответственный за работу агентской сети и 11 штатных сотрудников. В правоохранительные органы подано заявление о возбуждении уголовных дел в отношении восьми недобросовестных агентов.

Всего за последние два года по инициативе НПФ возбуждено семь уголовных дел в отношении агентов. По прогнозам экспертов, в этом году таких дел будет больше, поскольку за 2010 год, по данным ПФР, 3,4 миллиона граждан перевели свои средства в негосударственные фонды – это самый высокий показатель за всю историю работы НПФ.

Скандалы, связанные с незаконным переводом пенсионных накоплений, и последующие действия ПФР нанесли серьезный удар по имиджу не только указанных НПФ, но и всей отрасли.

«Можно сказать, что это общая проблема рынка. Нам наносится как материальный ущерб, потому что агентство получает вознаграждение, так и колоссальный репутационный ущерб. Мы 12 лет на рынке, у нас лицензия №1 и славное имя. Необходим закон, согласно которому гражданин имеет право один раз в год перевести свои пенсионные накопления в тот или иной фонд. Обязательно надо ввести норму информирования застрахованного лица в течение месяца после заключения договора, до перевода средств», – заявила пресс-секретарь негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель» Ирина Цытович.

НПФ «Благосостояние» заявляет, что ни о каких потерях накоплений в системе обязательного пенсионного страхования речи быть не может. При выборе пенсионного фонда изменяется лишь инструмент увеличения будущей пенсии. Пенсионное законодательство РФ максимально защищает права граждан, не позволяя недобросовестным лицам воспользоваться будущими выплатами по результатам трудовой деятельности. Негосударственный пенсионный фонд не может воспользоваться средствами клиента в своих интересах, либо направить их на финансирование любых нерегламентированных инвестиционных программ. Перечень инструментов инвестирования ограничен законодательством, а средства учитываются на специальной части индивидуального лицевого счета в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом.

На вопросы по движению пенсионных средств ответят по единым бесплатным телефонам: НПФ «Образование» – 8-800-100-15-14, НПФ «Норильский никель» – 8-800-700-00-51, НПФ «Благосостояние» – 8-800-775-1520.

Россия ввела обязательные пенсионные накопления в 2002 году: работодатель отдает на эти цели шесть процентов от зарплаты работников, родившихся после 1967 года. Большинству граждан абсолютно все равно, что происходит с принудительными пенсионными накоплениями, именно поэтому в России столько «молчунов» – граждан, которые не распорядились инвестированием своей будущей пенсии (их деньгами управляет госкорпорация ВЭБ). Тем не менее, общее количество частных «пенсионеров» в России выросло до 10,94 миллиона человек, «молчунов» сейчас около 60 миллионов человек.

По итогам инвестиционной кампании 2010 года, активно формируют накопительную часть будущей пенсии 58 тысяч 732 жителя Тюменской области. Из них 55 тысяч 474 – решили формировать накопительную часть трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, 126 человек доверили инвестирование своих пенсионных накоплений управляющим компаниям, 475 человек отказались от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды и вернулись в систему Пенсионного фонда РФ, 2657 человек сменили один негосударственный пенсионный фонд на другой.

За восемь лет работы ПФР с накопительной частью трудовой пенсии в Тюменской области от застрахованных лиц поступило 94 тысячи 404 заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Для инвестирования пенсионных накоплений нужно выбирать фонды, доходность которых в среднем за несколько лет находится на уровне рынка. «Не стоит ежегодно менять НПФ, поскольку средства переводятся на протяжении довольно длительного времени, и в этот период они не работают. Минимальный срок, в течение которого лучше не предпринимать действий по переводу средств, – три–пять лет. При этом в НПФ проще получить необходимую информацию по состоянию своего накопительного счета, чем в ПФР. А это весьма важный фактор», – отмечает независимый аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Из 57 управляющих компаний государственная УК «Внешэкономбанк» входит в пятерку худших за 2010 год. В 2010 году ВЭБ не смог даже обеспечить доходность пенсионных накоплений на уровне инфляции, которая составила 8,8%. Доходность инвестирования пенсионных накоплений по расширенному портфелю смогла достичь лишь 7,62% годовых, а доходность инвестирования по консервативному портфелю, включающему государственные ценные бумаги, составила 8,17% годовых. В то же время средняя доходность в 2010 году по 44 НПФ, представившим свою доходность по итогам прошлого года, превышает 11,5%.

Специалисты предупреждают: выбор пенсионного фонда подразумевает под собой принятие определенных рисков, потерять накопленные на индивидуальных лицевых счетах средства невозможно, в то же время можно обеспечить более высокие пенсионные выплаты через несколько лет.

Фото: Фото с сайта Freecashatyourdoor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем