Бизнес За державу не обидно

За державу не обидно

Средний размер взятки в России возрос почти до 293 тысяч рублей, в Москве этот показатель в десять раз превысил общероссийский и составил около 2,8 миллиона рублей. Это средняя цифра всех взяток в стране – от сотрудников ГИБДД до подкупа высокопоставленны

Средний размер взятки в России возрос почти до 293 тысяч рублей, в Москве этот показатель в десять раз превысил общероссийский и составил около 2,8 миллиона рублей. Это средняя цифра всех взяток в стране – от сотрудников ГИБДД до подкупа высокопоставленных чиновников. Год назад средняя взятка была 44 тысячи рублей. Причиной роста средней цифры в 2011-м стало увеличение эффективности работы сотрудников, как следствие, наказание настигает тех, кто за свои услуги требует миллионы.

Руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, генерал-майор полиции Денис Сугробов подводя итоги деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел за первое полугодие 2011 года отметил, что 73% от общего количества преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

По итогам первого этапа операции «Образование-2011», начавшейся в мае текущего года, выявлено 395 преступлений. В частности, сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержан проректор по учебной работе Государственной классической академии имени Маймонида, подозреваемый в получении взятки в размере 110 тысяч рублей. Установлено, что подозреваемый вымогал у студентки пятого курса факультета философии и юриспруденции 50 тысяч рублей за закрытие сессии и 60 тысяч рублей за прием госэкзаменов. Профессор был задержан в рабочем кабинете с поличным, после чего дал чистосердечное признание. В Тюменской области среди выявленных взяток преобладают взятки в виде денег и дорогих вещей, а также строительных работ.

В июне Минэкономразвития совместно с фондом «Общественное мнение» провели исследование, посвященное бытовой коррупции, и выяснили, что в России осталось всего 9% тех, кто не умеет «договариваться» с нечистыми на руку госслужащими. Десять лет назад не дававших взятки было намного больше – 24%. При этом лишь 1% не дает взяток, опасаясь наказания. «Уровень латентности преступлений, связанных с коррупцией, настолько высок, что вероятность наказания за участие в коррупционной сделке представляется респондентам крайне низкой», – говорится в материалах Минэкономразвития, которые приводит «РБК daily».

С другой стороны, растет число принципиальных антикоррупционеров. «Со стороны населения значительно снизилась готовность давать взятки. На 3% (с 20 до 23%) выросло количество тех, кто принципиально не дает взяток», – отмечает замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Одной из самых коррумпированных считается сфера высшего образования. Поступление в вузы обошлось гражданам в прошлом году почти в 21 миллиард рублей. За «услуги» ГИБДД – получение прав и прохождение техосмотра – граждане выложили более 24 миллиардов рублей. В топ-5 по коррупции оказались также армия, детские сады и службы, связанные с рынком труда. Далее следует система здравоохранения. Объем черного рынка более 35 миллиардов рублей в год, но средний размер взятки относительно небольшой – три тысячи 476 рублей.

При этом отношение населения к мерам по борьбе с коррупцией остается скептическим. Лишь 12% граждан признают действия властей в этой области эффективными, а 42% считают, что принятые меры не принесли никаких улучшений. Чаще всего на мздоимцев жалуются жители Кабардино-Балкарии, Камчатки, Северной Осетии и Санкт-Петербурга. А меньше всего проблем со взяточниками, судя по опросу, в Еврейской автономной области. С нечистыми на руку госслужащими здесь встречался лишь каждый двадцатый.

Фото: Фото с сайта Esquire.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем