Бизнес Инвестпроекты подняли зарплаты

Инвестпроекты подняли зарплаты

Стабильная ситуация в экономике, дополнительные поступления налога с прибыли – основной источник повышения заработной платы бюджетников Тюменской области, которая с 1 сентября этого года выросла на 22%, заявила заместитель губернатора, директор департамен

Стабильная ситуация в экономике, дополнительные поступления налога с прибыли – основной источник повышения заработной платы бюджетников Тюменской области, которая с 1 сентября этого года выросла на 22%, заявила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина на встрече с журналистами.

«Бюджет региона планировался, исходя из индекса роста производства в пределах тринадцати процентов, а фактически за первое полугодие рост составил 121,2%. Импульсом для этого во многом стала реализация инвестиционных проектов, реализуемых в области при бюджетной поддержке. Это более сорока проектов, которые достаточно серьезно пополняют наш бюджет», – отметила заместитель губернатора.

Прибавка к заработной плате распространяется на работающих в следующих отраслях: образование, здравоохранение, культура, социальная политика, молодежная политика и спорт, архивное дело, лесное хозяйство. Коснулась она и областных служб экстренного реагирования.

Повышение распространяется как на государственные областные учреждения, так и на муниципальные учреждения, независимо от того, в какой организационно-правовой форме они работают. Таким образом, повышается заработная плата и в казенных, и бюджетных, и автономных учреждениях, а также в автономных некоммерческих организациях. Принятое решение о повышении на 22% распространяется на весь фонд оплаты труда. В качестве примера заместитель губернатора проиллюстрировала повышение заработной платы для учителей. С первого сентября в увеличенном размере кроме оклада педагог должен получить и надбавку за классное руководство, за заведование кабинетом, надбавку за методическое обеспечение образовательного процесса, ученую степень или почетное звание, все они увеличены на 22%.

«С учетом специфики подобные надбавки существуют в каждой отрасли», – добавила Татьяна Крупина.

В 2011 году затраты бюджета на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, это около восьмидесяти пяти тысяч человек, составят один миллиард триста шестьдесят один миллион рублей, и три миллиарда девятьсот миллионов рублей ежегодно в рамках предстоящей трехлетки. Напомним, средняя зарплата в Тюменской составляет по области 23 тысячи 100 рублей, а по Тюмени – 30 тысяч 400 рублей.

При этом в ближайшие годы средняя зарплата в России должна достигнуть 32 тысячи рублей, заявил глава правительства РФ Владимир Путин. «Я думаю, что в ближайшие годы мы должны будем выйти на средний уровень зарплаты по стране в 32 тысячи рублей, в ближайшие пару-тройку лет», – цитирует слова Путина «Финмаркет». Премьер сообщил, что к концу текущего года средняя зарплата по стране должна составить около 24 тысяч рублей. При этом он напомнил, что в период кризиса средняя зарплата по России упала до 19 тысяч рублей.

«Такой уровень предполагает рост более чем на 30% за несколько лет, или же около 10% ежегодно. В целом, это реальные цифры, но необходимо смотреть также и на уровень инфляции и налоговую нагрузку, может оказаться, что реальные доходы населения несколько снизятся», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Фото: Фото с сайта San-diego-houses.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем