Бизнес Ставка рефинансирования не изменилась

Ставка рефинансирования не изменилась

Банк России сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне – 8,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе из-за неопредел

Банк России сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне – 8,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе из-за неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

За месяц, прошедший с момента последнего заседания Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, годовые темпы инфляции продолжали снижаться и по состоянию на 24 октября составили 6,9% (7,2% в сентябре, 8,2% в августе), говорится в сообщении регулятора. Существенный вклад в замедление инфляции по-прежнему вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров, однако есть признаки постепенного завершения этого тренда. Снижение цен в сентябре также наблюдалось в сфере услуг.

Вместе с тем годовые темпы инфляции по непродовольственным товарам на протяжении ряда месяцев не снижаются, оставаясь на относительно высоком уровне. Банк России продолжает мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы, в том числе возможного влияния на уровень цен ослабления рубля, наблюдавшегося в последние месяцы.

Индекс промышленного производства к соответствующему периоду предыдущего года в сентябре существенно снизился по сравнению с августом. В то же время после замедления в предыдущем месяце вновь наблюдалось повышение годовых темпов роста объема инвестиций в основной капитал. Сохранение относительно низкого уровня безработицы, увеличение темпов роста реальных доходов населения, а также продолжающееся повышение активности кредитования населения способствует устойчивости роста потребительского спроса, что нашло отражение в продолжающемся ускорении роста оборота розничной торговли. Наблюдаемая динамика показателей внутреннего спроса может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником инфляционного давления, считают аналитики ЦБ.

Напомним, в феврале ЦБ повысил ставку рефинансирования впервые за два года – с 7,75% до 8%. Второе повышение произошло 3 мая, когда ставка выросла до 8,25%. ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования без изменений – из-за происходящего в европейской экономике оснований для понижения ставки пока нет, кроме того, последние данные по промышленному производству в России также не создают благоприятного основания для пересмотра ставок, отмечает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. «Скорее всего, на ближайший месяц Центробанк займет выжидательную позицию, даже несмотря на то, что впервые за последнее время инфляция в России показала положительное значение: в октябре Минэкономразвития ожидает рост цен в диапазоне 0,3–0,4%, за неделю с 18 по 24 октября инфляция оказалась на уровне 0,1%, а в начала месяца выросла на 0,2%», – заключает эксперт.

Инфляция в РФ в 2011 году может быть ниже 6,5%, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. «Инфляция с большой вероятностью будет ближе к нижнему значению прогнозного интервала, то есть 6,5%, и даже, может быть, ниже», – цитирует его слова «Финмаркет». Клепач заявил, что прогноз министерства по инфляции на октябрь составляет 0,3–0,4%, а в ноябре–декабре рост цен «будет повыше». Касаясь вопроса с укреплением рубля, он высказал мнение, что «рубль вряд ли укрепится больше, чем до 30–31 рубля за доллар». В то же время замминистра отметил, что краткосрочные колебания, естественно, возможны более существенные.

Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина прогнозировала, что к декабрю рост потребительских цен составит 7%. И это будет лучший результат в современной России.

Фото: Фото с сайта Scientificamerican.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем