Бизнес Бизнесмены хотят скорректировать учебные программы

Бизнесмены хотят скорректировать учебные программы

Страховые взносы, присоединение к сетям тепло- и водоснабжения и применение упрощённой системы налогообложения на основе патента обсудил на встрече с представителями малого бизнеса президент РФ Дмитрий Медведев. Тюменских предпринимателей на встрече предс

Страховые взносы, присоединение к сетям тепло- и водоснабжения и применение упрощённой системы налогообложения на основе патента обсудил на встрече с представителями малого бизнеса президент РФ Дмитрий Медведев. Тюменских предпринимателей на встрече представляла генеральный директор ресторанного холдинга «МаксиМ», председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России» Лариса Невидайло. Она рассказала главе государства об образовательном проекте, который придумали в тюменском отделении «Деловой России».

«Мы бизнесмены, у которых есть опыт и бизнес, приходим в институты, в университеты, в училища и делимся своими знаниями. Мы создали эту школу и уже подписали договоры с тремя вузами. Сначала к нам относились осторожно: зачем это вам надо? Оказалось, это настолько востребовано, востребовано самими детьми. Мы выращиваем не теоретические кадры, а людей, которые могут конкретно делом заниматься. У нас в «Деловой России» есть и строители, и рестораторы, и так далее, то есть эксперты во всех отраслях. И я предлагаю: пожалуйста, привлекайте нас, потому что мы хотим участвовать в профессиональных стандартах и в корректировке учебных программ. Потому что они меняются очень медленно, а бизнес сейчас развивается очень быстро», – сказала Лариса Невидайло.

Президент оценил идею общения состоявшихся бизнесменов с подрастающим поколением, потому что любому человеку, который начинает учебу в университете, «нужно с кого-то делать жизнь».

Во время диалога с представителями предпринимательского сообщества Дмитрий Медведев отметил, что в этом году решён один из наиболее наболевших вопросов предпринимателей – упрощение процедур присоединения к сетям. Стоимость этой услуги снижена, и теперь платить можно частями, причём 40 процентов стоимости уже после выполнения всех обязательств по договору.

Следующая задача заключается в том, чтобы облегчить малому и среднему бизнесу доступ к сетям тепло- и водоснабжения, канализации. За доступом к газораспределительным сетям должны следить региональные власти, но в любом случае контрольно-надзорным инстанциям необходимо применять те меры, которые установлены в настоящий момент административным законодательством. Госдума 21 ноября приняла специальный законопроект, который устанавливает повышенную административную ответственность за нарушение порядка присоединения юридических лиц к электрическим сетям, к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Затронули на встрече и вопрос со страховыми взносами. «Они были повышены в самый разгар кризиса. Решение, которое тогда принималось, было вынужденным. Не буду говорить о степени его оптимальности. Наверное, как и всякое решение, оно имеет и большие издержки. Конечно, самое неприятное, что наибольшая нагрузка легла именно на малый бизнес. Вы знаете о том, что соответствующий закон принят, он предполагает снижение страхового платежа для основной массы плательщиков с 34 до 30 процентов. Я понимаю, что это тоже не радикальное изменение, тем не менее это всё-таки лучше, чем то, что было. И до 20 процентов будут снижены эти тарифы для тех организаций, индивидуальных предпринимателей, которые в настоящий момент действуют на упрощённой системе», – отметил президент Дмитрий Медведев.

Кроме этого, в настоящий момент проводится работа по реформированию налоговых режимов для малого бизнеса. Сейчас она завершается, проект закона внесён правительством в Государственную думу и даже принят в первом чтении, в том числе будет расширена сфера применения упрощённой системы налогообложения на основе патента.

Один из предпринимателей, в свою очередь, заявил, что «патент – это вроде бы даже интереснее, но ведь дьявол в деталях фактически». Если на едином налоге на вмененный доход можно работать на 50 квадратных метрах, то на патенте можно работать только на десяти квадратных метрах, то есть в 15 раз хуже, часть предпринимателей отсюда уходит. На ЕНВД 100 человек можно держать, на патенте только пять – еще в 20 раз ухудшение. Кассовую технику на ЕНВД можно не применять, на патенте она обязательна к применению. Президент согласился с замечаниями, сказав, что закон еще дорабатывается.

Фото: Фото с сайта Filmotzyv.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем