Бизнес Люди потеряли счет деньгам

Люди потеряли счет деньгам

Больше половины россиян располагает лишь приблизительными сведениями о своих доходах и расходах, при этом седьмая часть населения вообще не считает денег, причем речь идет не о богачах. По оценкам социологов, лишь четверть жителей России ведет...

Больше половины россиян располагает лишь приблизительными сведениями о своих доходах и расходах, при этом седьмая часть населения вообще не считает денег, причем речь идет не о богачах. По оценкам социологов, лишь четверть жителей России ведет учет семейного бюджета. И несмотря на то, что развитие банковской инфраструктуры способствует повышению финансовой грамотности россиян, их финансовая дисциплина продолжает падать.

Несколько лет назад каждая вторая рачительная хозяйка вела тетрадь доходов и расходов своей семьи. Однако за прошедшие четыре года количество тех, кто ведет семейный бюджет, сократилось почти вдвое. Таковы результаты всероссийских опросов населения, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2008–2011 годах.

По подсчетам организаторов исследования, до кризиса 42% всех российских семей вели систематический учет своих доходов и трат. Но к началу 2012 года число финансово дисциплинированных граждан сократилось до 25%. При этом наиболее значительно (на 11%) снизилось число россиян, фиксирующих все поступления и расходы. Упало и количество тех, кто учет ведет, но не слишком строго (на 7%).

Кстати, доля населения, не ведущего учет семейных финансов, с начала кризиса увеличилась на 19%, достигнув к сегодняшнему дню 73%. Важно понимать, что большая часть этих людей не так уж легкомысленно относится к заработанному – 59% опрошенных в целом ориентируются, сколько денег поступило в их семейный бюджет, и сколько средств было потрачено. И только седьмая часть респондентов вообще не считает денег. По данным НАФИ, доля таких недисциплинированных с финансовой точки зрения граждан прибавила за 4 года пять процентных пунктов.

«Практика максимально четкого и строго учета семейных доходов и расходов наиболее распространена среди высокодоходных групп населения. Нестрогое ведение бюджета семьи более типично для среднего и так называемого «предсреднего» класса. А отсутствие навыков и практики ведения учета семейных финансов в большей степени присуще представителям низкодоходных групп населения», – рассказывают организаторы исследования.

«Богат не тот, кто зарабатывает много денег, а тот, кто их эффективно тратит, – соглашается банковский эксперт Оксана Азанова. – Воистину копейка рубль бережет».

По словам эксперта, технический прогресс способствует тому, чтобы люди могли вести учет своего бюджета. К примеру, если держатель пластиковой карты подключен к услуге SMS-информирования, он волей-неволей отслеживает свои поступления и расходы, а также остаток средств на счете. Банкоматы и интернет-банкинг также являются отличными источниками финансовой информации. Добавим, что за отдельную плату особо забывчивые граждане могут запросить в банке подробную выписку по счету.

«Я предпочитаю записывать все свои расходы в отдельную тетрадку. Делаю это очень ответственно. А в конце месяца подвожу итоги. Для удобства затраты делю на восемь категорий: питание (на него уходит около 25% денег), транспорт (порядка 10%), личные расходы каждого члена семьи (по 4,5% на меня, мужа и трехлетнего ребенка), расходы на бытовые нужды (лампочки, моющие средства, средства гигиены и так далее), расходы на оплату коммунальных услуг (в том числе кабельное телевидение), связь (домашний телефон, сотовые телефоны, Интернет), резерв (около 3000-4000 рублей на непредвиденные нужды), накопления (около 20-25% заработанного мы откладываем на покупку крупных вещей)», – поделилась своим опытом жительница одного из крупных регионов России Ирина Шульга.

«Очень полезно иметь тетрадь доходов и расходов семьи. Но тут главное не столько вести учет семейного бюджета, сколько уметь делать выводы из полученной информации», – резюмировала Оксана Азанова.

Фото: Фото с сайта Dohody.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем