Бизнес Ольга Антушева: «Рынок нелегального алкоголя поднимет голову еще выше»

Ольга Антушева: «Рынок нелегального алкоголя поднимет голову еще выше»

Пока нет полной ясности, изменится ли в связи с повышением акцизов на крепкий алкоголь розничная цена на продукцию, которая выставлена на полке. То есть она изменится в любом случае, однако непонятно, произойдет ли это одномоментно с повышением акцизов ил

«Пока нет полной ясности, изменится ли в связи с повышением акцизов на крепкий алкоголь розничная цена на продукцию, которая выставлена на полке, – пояснила начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Бенат» Ольга Антушева. – То есть она изменится в любом случае, однако непонятно, произойдет ли это одномоментно с повышением акцизов или несколько позже. Во втором случае жизнь потребителя на некоторое время хуже не станет. Если же государство установит минимальную розничную цену на товар такую, что и нам придется сразу существенно увеличить отпускную цену, то потребитель это мгновенно почувствует. От увеличения минимальной розничной цены пострадает прежде всего эконом-сегмент. Приведу простой пример: человек, приходя в магазин раньше покупал бутылку водки за 100 рублей, теперь увидит ее же, предположим, за 140-150 рублей. Денег же у него за это время больше не стало, таким образом, он будет обращать внимание уже не на тот товар, который привык покупать и, соответственно, его устраивало качество, а на продукцию более низкой категории. А напитки из среднеценового сегмента автоматически переместятся в супремиальный сегмент, став, по сути, недоступными для своих прежних потребителей. Кроме того, думаю, что все это приведет к выбросу на рынок большого количества суррогатного алкоголя, не скажу, что очень плохого качества, поскольку изготавливается он большей частью на таких же заводах, но государство в этом случае недополучит колоссальное количество денег. Ведь весь этот поток хлынет на прилавки в обход государства. Так что нелегальный рынок поднимет голову еще выше.

Что касается затоваривания складов в преддверии повышения акцизов, – так было всегда. Производители, равно как и точки розничной торговли стремятся создать товарный запас, чтобы как можно дольше не зависеть от повышения и торговать по старым ценам.

Относительно того, как изменятся цены на прилавках, пока я сказать ничего не могу. Государство до сих пор не разъясняет нам конкретных положений, когда именно и насколько изменится минимальная розничная цена на крепкий алкоголь и на какую величину. Скажу лишь, что у всякого предприятия есть два-три возможных сценария на каждый конкретный случай развития событий».

Подробности читайте здесь.

Фото: Фото из архива Ольги Антушевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем