Бизнес Алексей Портанский: «Рынки товаров давно в мире поделены»

Алексей Портанский: «Рынки товаров давно в мире поделены»

«Тема вступления России в ВТО среди всех тем, которые находятся в зоне общественного внимания, является наиболее мифологизированной и скандальной, – сказал, выступая на V областной конференции, посвященной Дню предпринимателя, директор Информационного бюр

«Тема вступления России в ВТО среди всех тем, которые находятся в зоне общественного внимания, является наиболее мифологизированной и скандальной, – сказал, выступая на V областной конференции, посвященной Дню предпринимателя, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. – Причин этому несколько. Эти мифы имеют исторический характер, они частично связаны с нашим наследием – мы всегда подозрительно относимся к тому, что к нам приходит из-за рубежа. К тому же, большая часть информации, которую мы получаем из газет, радио и телевидения, далека от достоверной и очень часто основывается на мифах.

Начнем с того, что выясним, почему на сегодняшний день нам необходимо присоединяться к ВТО. Упреждая тот вывод, к которому мы с вами должны прийти, скажу: не надо думать, что присоединение к ВТО даст какую-то стагнацию, равно как и не надо думать, что это даст нам немедленное процветание. Ни то, и не другое. ВТО – всего-навсего инструмент, которым необходимо овладеть, чтобы успешно взаимодействовать в сегодняшнем глобальном мире.

Я бы хотел привести цитату из выступления недавнего министра Эльвиры Набиуллиной, которая сказала следующее: «Мы исчерпали возможность роста, основанного на масштабном наращивании добычи и экспорта углеводородов. Добыча нефти в следующие 20 лет стабилизируется примерно на уровне 2011 года. Не в нашу пользу меняется структура рынка газа, где через несколько лет может резко усилиться конкуренция в результате роста предложения сланцевого газа. Мы можем столкнуться со снижением спроса на российский газ или даже с общим снижением цен».

Мы привыкли, что в годы «манные», углеводородные, сальдо торгового баланса непрерывно росло, составляя примерно 150 миллиардов долларов в год. Теперь, с изменением торговой конъюнктуры, мы имеем ноль, а в дальнейшем будем иметь сальдо отрицательное. Нам надо производить товары и услуги и реализовывать их на внешнем рынке с тем, чтобы ситуация в нашей экономике не деградировала. И вот оказывается, что это невозможно сделать, не будучи членом ВТО. Потому что для того, чтобы продавать сырье (нефть, газ), необязательно быть членом этой организации, но для того чтобы продавать продукты переработки, необходимо быть членом этого клуба, поскольку рынки товаров давно в мире поделены и проникнуть туда новому производителю не так-то просто, нас могут туда не пустить без объяснения причин.

Я вспоминаю 90-е годы, первые годы наших реформ, тогда один крупный наш банк (его уже нет) собрался открыть свое представительство в Северной Америке подал документы, потирал руки, ждал решения. Через некоторое время пришел отрицательный ответ. Когда он спросил, почему, ответ был такой: вы знаете, нам кажется, что ваши деньги бандитские, ваши деньги грязные. Скандальная ситуация, безусловно. Я привел этот пример для того, чтобы все поняли: нас могут не пустить на рынок, вообще не объясняя причин».

Подробности читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем