Бизнес Виктор Трембич: «Средняя сумма взятки увеличилась до 48 тысяч»

Виктор Трембич: «Средняя сумма взятки увеличилась до 48 тысяч»

«Считаю, что профессионалы в области выявления и пресечения коррупционных преступлений с определенной долей скептицизма воспримут результаты опроса. Посмотрите в СМИ. Практически ежедневно сообщается об изобличении коррупционеров», – заявил начальник Упра

«Считаю, что профессионалы в области выявления и пресечения коррупционных преступлений с определенной долей скептицизма воспримут результаты опроса. Посмотрите в СМИ. Практически ежедневно сообщается об изобличении коррупционеров», – заявил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области Виктор Трембич, комментируя результаты глобального опроса Ernst & Young. Напомним, его итоги свидетельствуют о том, что за минувший год коррупционные риски российских предпринимателей серьезно уменьшились.

«Не дает повода к самоуспокоению и статистика. В Тюменской области на сегодняшний день выявлено 1142 преступления коррупционного характера. Это на 125 преступлений больше, чем их было за пять месяцев прошлого года. Вместе с тем, количество преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, увеличилось в 1,6 раза; фактов получения взятки этими лицами – в 1,7 раза, отмечает Виктор Трембич. – К сожалению, средняя сумма взятки также увеличилась – с 21 до 48 тысяч рублей. Все это несмотря на ужесточение антикоррупционного законодательства, введение драконовских штрафных санкций и так далее.

Усталость предпринимателей от коррупции и их желание работать честно – абсолютно понятны, это нормальная реакция людей, которые мечтают о цивилизованном бизнесе, гражданском обществе и правовом государстве. Одним словом – о достойной жизни. Однако, значительная доля предпринимательского сообщества прямо увязана на коррупционные схемы, их бизнес строится вокруг распределения бюджетных заказов, субсидий, льготных кредитов. Это и есть питательная среда коррупции.

Кстати, если бы предприниматели действительно решили жить по-новому, они, наверное, засыпали бы нас сообщениями о коррупционерах, мешающих им работать честно. Этого нет. Высокая степень латентности коррупционной преступности сохраняется.Сами по себе выборы на уровень коррупционности общества в целом и бизнеса в частности прямо не повлияли и повлиять не могли. Другая сторона вопроса – это изменение подходов к организации борьбы с этим социальным злом, смена приоритетов в работе. Сегодня от нас требуется максимальные усилия сосредоточить на пресечении деятельности крупных коррупционеров, преступная деятельность которых вызывает большой общественный резонанс».

Подробности в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем