Бизнес Елена Коломейцева: «Малый бизнес живет в постоянном стрессе»

Елена Коломейцева: «Малый бизнес живет в постоянном стрессе»

«Такая мера, как снижение налоговой ставки для субъектов малого бизнеса, работающих по «упрощенке», до пяти процентов, действует и в нынешнем году, очевидно, депутаты решили продлить этот опыт, – пояснила директор ООО «Ситцевый край», председатель Тобольского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Коломейцева, комментируя решение депутатов регионального парламента. – Безусловно, депутаты Тюменской областной думы делают все возможное на уровне региона, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, но весь вопрос в том, что серьезные меры поддержки предпринимательства можно принять только на федеральном уровне.

В целом, малому бизнесу живется сегодня очень тяжело: виной тому и высокие налоги в основные фонды, новые требования к аттестации рабочих мест, недопонимание, как мы будем жить в условиях вхождения России в ВТО и так далее. Очевидно, что из-за последней меры самыми уязвимыми окажутся отрасли АПК, машиностроение и легкая промышленность. И неизвестно, сумеют ли они адаптироваться к новой реальности. Кроме того, нововведения в системе налогообложения и правового обеспечения настолько часто диктуют представителям малого бизнеса новые правила и требования, что мы просто вынуждены жить в постоянном стрессе.

Предположим, есть мысль с нового года перевести «малышей» на такую систему, что они в любом случае должны будут содержать штатного бухгалтера, который будет заниматься общим налогообложением. Для предприятия с численностью сотрудников в сто и двести человек, возможно, это не станет серьезной проблемой, но что делать тем, у кого трудятся два–три человека и, соответственно, очень маленький оборот?

Еще один яркий пример: к нам часто обращаются предприниматели, которые ведут свой бизнес в малых населенных пунктах, предположим, держат небольшие магазинчики. Отныне правила предписывают им для торговли алкоголем выделить площадь не менее 25 квадратных метров. Вы представляете себе деревенский магазин? То есть в итоге на 25 квадратах будут продавать алкоголь, а на пяти оставшихся – продукты. И таких проблем множество.

Самое прискорбное, что предприниматели испытывают нужду в своевременном поступлении информации и часто «попадают» на штрафы только лишь из-за того, что никто не взял на себя труд довести до них суть нововведений. Однако ведь незнание закона не освобождает от ответственности».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта «ОПОРЫ РОССИИ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем