Бизнес Комфорт для малого бизнеса: миссия выполнима?

Комфорт для малого бизнеса: миссия выполнима?

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Институт уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей может стать эффективным рычагом в диалоге бизнеса с властью на всех уровнях и действенным инструментом помощи в развитии экономики и решении проблем предпринимателей.

Таких проблем достаточно. Это и вопросы земельных отношений, получение разрешений на строительство, подключение к сетям, взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Пока что многие из них приходится решать в ручном режиме.

Правительство Тюменской области готово оказывать всестороннее содействие в работе уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Конечная цель и результат, к которому мы все стремимся – это получение обратной связи от предпринимателей, и когда они скажут: в Тюменской области вести бизнес безопасно, интересно и перспективно, – можно считать нашу миссию выполненной».

Директор Тюменского областного бизнес-инкубатора Сергей Хрущев: «В числе наших приоритетных задач можно назвать ограждение малых предприятий от негативного влияния внешней среды. Под нашей опекой предприниматели освобождены от коммунальных платежей, то есть все вопросы, связанные с «Водоканалом», «Теплом Тюмени» и иными структурами, мы решаем за них.

Сама по себе организация создана для того, чтобы предприниматели работали, не отвлекаясь ни на что. Мы сумели организовать все консалтинговых услуги в едином комплексе, стараемся максимально привлекать сторонние компании, которые на бесплатной для резидентов основе проводят у нас всевозможные семинары, тренинги, мастер-классы, посвященные определенным вопросам.

Наша задача также – обеспечение прямых коммуникаций между малым бизнесом и органами государственной и муниципальной власти. Поскольку мы являемся государственным учреждением, то обеспечиваем контакты с другими государственными учреждениями, к которым резидентам необходимо обратиться».

Председатель Тюменского регионального отделения организации «Опора России» Эдуард Омаров: «Во многих развитых странах доля малого бизнеса в ВВП составляет от 40 до 80 процентов. В России же важность предпринимательской деятельности осознали всего 10-15 лет назад.

Принятие упрощенной системы налогообложения предоставило малому и среднему бизнесу возможность встать на ноги. В то время был сделан колоссальный рывок для облегчения деятельности предпринимателей. В частности, в несколько раз уменьшилось количество документов, требующихся для отчетности.

Сегодня складывается несколько иная тенденция: нередко малый и средний бизнес противопоставляется большому, а с 2013 года предпринимателей ждет очередная проблема. Все субъекты предпринимательства, исключая ИП, будут обязаны вести полный бухгалтерский учет. Витает в воздухе и идея возвращения налога с продаж, что значительно сказывается на уровне получаемой прибыли».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Productiveflourishing.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем