Бизнес Экономика Банки стали чаще отказывать в кредитах

Банки стали чаще отказывать в кредитах

Бюро кредитных историй отмечают увеличение числа отказов по кредитным заявкам граждан – банки по-прежнему активно запрашивают кредитные истории заемщиков, но при этом одобряют на 46% меньше заявок, чем годом ранее. Участники рынка объясняют снижение процента одобрения банками заявок физлиц высокой закредитованностью потенциальных заемщиков и действиями Центрального Банка, направленными на снижение рисков в сегменте розничного кредитования, пишет «Коммерсантъ».

По статистике бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс кредит сервисиз» за март текущего года, на один выданный кредит приходилось 4,1 запроса от банков о кредитных историях граждан. В марте прошлого года на один выданный кредит приходилось 2,8 запроса, таким образом, за год это соотношение выросло на 46%. По мнению аналитиков бюро, снижение процента одобрения кредитных заявок – следствие сокращения темпов роста розничного кредитования в целом.

По данным Банка России, в первом квартале текущего года объем кредитов физлицам увеличился на 4,7%, в то время как за аналогичный период прошлого года – на 6,2%. За весь 2012 год розничный кредитный портфель банков вырос на 39,4%, в текущем году, согласно прогнозам участников банковского рынка, рост составит 20-25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем