Бизнес Развивать малые территории должен бизнес

Развивать малые территории должен бизнес

Развитие малых территорий немыслимо без развития бизнеса. Такая мысль прозвучала на панельной дискуссии в рамках VI областной конференции «Тюменская область – территория инвестиций», приуроченной ко Дню предпринимателя. Один из самых острых вопросов – дорогие кредиты.

По мнению участников встречи, нельзя говорить о развитии малого бизнеса, когда банковская ставка превышает 10 процентов годовых. Именно поэтому власть вынуждена формировать институты, по сути, дублирующие банки, которые могут дать деньги малому бизнесу – такие как Инвестиционное агентство Тюменской области с его микрокредитованием на мягких условиях под низкую процентную ставку. «Думаю, что такого быть не должно, – отметил в ходе дискуссии губернатор Владимир Якушев, – у нас есть банковская сфера, которая должна кредитовать все виды бизнеса. Конечно, это проблема общегосударственная, но ее надо решать – без дешевых кредитов развивать бизнес невозможно».

Другая немаловажная проблема – недавно созданные при муниципалитетах советы по предпринимательству, призванные стать площадкой для обсуждения наболевших вопросов бизнесменами и властью. Многие советы носят пока формальный характер – встретились, отчитались, пожали друг другу руки, поставили галочку. «Я уже неоднократно говорил, что совет по предпринимательству должен быть рабочей планеркой, – заявил губернатор, – на советах не нужно докладывать о своих достижениях, которые глава муниципалитета и так должен знать, на советы предприниматели должны приходить с конкретными вопросами, на которые должны получить от власти конкретные ответы».

Еще одна проблема, характерная не только для Тюменской области, но и для России в целом, заключается в том, что у каждого главы муниципалитета есть так называемые «свои» предприниматели и «не свои», которых в советах видеть не хотят. Это особенности российской ментальности, и от них надо отказаться. Случается, что приближенные к власти предприниматели преодолевают все препоны «на зеленый свет», в то время как пришлые терпят неудачу.

Один из примеров подобного отношения привел в ходе работы круглого стола по кадровому вопросу вице-президент Тюменской торгово-промышленной палаты Федор Колчин. По его словам, некое предприятие, решившее открыть филиал на малой территории, встретило активное противодействие со стороны местной администрации. Только добившись через выборы своего представительства в органах власти, бизнесмены смогли донести мысль о том, что их предприятие выгодно территории и начать спокойно работать.

По мнению участников дискуссии, если глава администрации работает хорошо, если он активен и постоянно встречается с бизнес-сообществом, знает чем живет каждое предприятие – на этой территории идет развитие, туда идут предприниматели, хотя может быть в инфраструктурном плане этот муниципалитет уступает соседним.

Еще одна проблема характерна как для малого, так и для крупного бизнеса. «Когда мы говорим сегодня о крупных инвестиционных проектах, финансируемых государством, мы почему-то вспоминаем только о прямом инвестиционном эффекте – вложили один миллиард, а через три-четыре года должны получить два миллиарда», – пояснил губернатор. Именно так рассматривают инвестпроекты банки, так же их продолжают рассматривать и государственные структуры. Между тем, эти структуры забывают о мощном мультипликативном эффекте – за тот период, в который будет реализовываться инвестпроект будет создана не одна тысяча рабочих мест, множество предприятий – и малых, в том числе, которые получат хорошие заказы.

В пример Владимир Якушев привел «Тобольск-Полимер», где, по его словам, после запуска будут трудиться менее тысячи человек, но на площадке в разное время отработало 15 тысяч. Чаще всего предприниматели жалуются на неадекватность пожарных, некорректное поведение поставщиков энергоресурсов, воды и тепла, несовершенство налогового законодательства. Однако решать все эти вопросы приходится в любом случае, и лучше, когда власть принимает в этом активное участие.

Так должно быть в идеале, но малые территории от него еще далеки. Между тем, в ходе мероприятий, посвященных Дню предпринимателя, неоднократно прозвучало, что областное правительство будет поддерживать именно те муниципалитеты, которые сами стремятся привлечь инвесторов, вне зависимости от масштаба их производства.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем