Бизнес Медикаменты действительно стали дороже

Медикаменты действительно стали дороже

Цены и на продукты, и на медикаменты меняются. Одной из актуальных тем на прошедшем заседании комиссии по социальной политике был вопрос о создании условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания. Начальник управления по товарному ры

" src=

Цены и на продукты, и на медикаменты меняются. Одной из актуальных тем на прошедшем заседании комиссии по социальной политике был вопрос о создании условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания.

Начальник управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов заявил, что в сложившихся условиях финансового кризиса изменение цен на продукты и сырье повлияет на развитие отрасли. Тем не менее, есть уверенность, что сохранится посещаемость более демократичных предприятий, а также предприятий с хорошей репутацией и качественной кухней. Учитывая, что 90 процентов субъектов сферы относится к категории малого и среднего бизнеса, правовые акты – Федеральные законы, постановления мэрии – позволяют получать таким предприятиям общественного питания не только организационную, информационную, но и финансовую поддержку.

Как сообщает пресс-служба гордумы, при этом депутаты говорили о тех рычагах и механизмах, которые должны сыграть свою положительную роль для предприятий общественного питания в период кризиса, в частности, о возможном снижении налогов для предпринимателей. Особую заботу должны почувствовать предприятия общественного питания в школах, колледжах, институтах, училищах, лечебных учреждениях.

Еще один острый вопрос, который обсуждался на комиссии, – это продажа алкогольных напитков в вечернее и ночное время. По словам председателя комиссии по социально политике Сергея Миневцева, здесь должен быть усилен контроль со стороны УВД, так как запретить то, что разрешено по законодательству, никто не имеет права. Но тем не менее торговые точки, нарушающие закон, должны быть подвержены штрафам или вообще закрыты.

Председатель Тюменской городской думы Сергей Медведев предложил вынести на следующую комиссию вопрос о здравоохранении и заслушать доклад руководителя городского здравоохранения. Необходимо остановиться, в частности, на одном из важных звеньев – вопросе по амбулаторно-поликлинической помощи. Надо всестороннее рассмотреть работу поликлиник и совместно с руководством управления здравоохранения принять необходимые меры для комфортного и надежного обслуживания населения. Необходимо проанализировать жалобы, создать условия для должного приема у специалистов и квалифицированной медицинской помощи. Обсуждение коснулось и вопроса повышения стоимости лекарственных препаратов.

«Повышение стоимости лекарственных препаратов наблюдается не только у нас, – уточнил депутат Миневцев, – это вообще всероссийская проблема. Мы закупаем медикаменты, они действительно стали дороже. Это относится и к аптечной сети, и лечебным стационарам». Будет ли контролироваться рост цен на лекарства? Председатель комиссии по социальной политике подчеркнул, что проблема серьезная, поскольку вопрос стоит или об ограничении тех надбавок, которые выставляют коммерческие организации или о субсидировании этих организаций. «Ясно только одно: тема медицинского обслуживания горожан должна всегда стоять на контроле нашей комиссии», – заверил Сергей Миневцев.

Фото: Фото с сайта Farm1.static.flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем