Бизнес Экономика Почти половина россиян не слышала о пенсионной реформе

Почти половина россиян не слышала о пенсионной реформе

42% россиян не знают о том, что правительство занимается разработкой нового плана развития пенсионной системы, выяснил в ходе опроса ФОМ. Среди тех, кто наслышан о реформе – 14%, растет доля переведших свои накопления в НПФ. Оставшимся в ПФР нужно будет сделать выбор, какой процент отчислять в накопительную пенсию. Из них только 11% хотят делать 6% отчисления, большинство же с выбором затрудняются.

7% респондентов ответили, что изменения касаются зависимости размера пенсии от стажа: «Увеличивают стаж: работа после пенсионного возраста без пенсии, а за это увеличивается пенсия»; «Работай после 55-60 лет бесплатно, а потом увеличат пенсию на 5–10%»; «стаж 25 лет, после пенсии работать бесплатно, а за эти 5–10 лет увеличение на 50%»; «сколько проработаешь – такая и пенсия»; «повышение пенсии с учетом стажа работы»; «пенсия будет зависеть от стажа».

4% отметили, что изменится соотношение накопительной и страховой части пенсии: «Увеличат размер накопительной части»; «снизят процент отчисления в накопительную часть пенсии». А 2% считает, что будет увеличен пенсионный возраст. 1% населения ждет обмана и снижения размера пенсии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем