Бизнес Комиссию за оплату ЖКУ хотят отменить

Комиссию за оплату ЖКУ хотят отменить

При отмене банковских и других комиссий на оплату жилищно-коммунальных услуг средняя российская семья может сэкономить от 210 до 1260 рублей, согласно подсчетам экспертов. Сейчас платежные агенты почти не ограничены в своих комиссионных аппетитах. И для социально уязвимых слоев населения повышенная комиссия может серьезно увеличить расходы.

ТРИЦ – ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр»

Городским жителям в этом плане легче. В Тюмени есть несколько способов заплатить за коммунальные услуги, не выплачивая комиссию. Банки обычно предоставляют своим клиентам возможность оплатить ЖКУ без взымания платы за свои услуги. Кроме того, существуют сервисы, позволяющие не ходить в управляющую компанию или на почту, при этом не выплачивая дополнительных денег. Почему это становится возможным, рассказала начальник службы перспективного развития ТРИЦ Татьяна Кузнецова.

«Собственную комиссию с плательщика мы не берем. Управляющие компании предусматривают в своих бюджетах средства на печать квитанций, работу касс. Этими средствами они оплачивают нашу работу. По сути, они передоверяют нам свои функции, чтобы человеку было удобнее платить не только в офисе УК, но и в других точках города», – рассказала Татьяна Кузнецова.

ТРИЦ и ему подобные учреждения также предоставляют возможность оплатить услуги с помощью банковской карты. А финансовые организации вправе взымать комиссию по своему усмотрению.

«Большинство работающих с нами банков не берет комиссии. Хотя мы не запрещаем банкам это делать, – заявиал Татьяна Кузнецова. – В любом случае, размер комиссии определяется внутренними документами банка, и мы в его формировании никак не участвуем».

Аналогична ситуация и с электронными платежными сервисами. «Агенты сами выбирают размер комиссии, которую взимают. Мы их в этом не ограничиваем, – сообщила специалист по работе с клиентами компании Qiwi Екатерина Боринских, курирующая в том числе Тюменскую область. – Если какие-то ограничения есть, они прописываются в договоре». К тому же, Qiwi централизованно устанавливает и собственную комиссию. Она может отсутствовать, а может доходить до 2%, сообщили в офисе компании.

Но если в городе вариантов оплаты много, то в каком-нибудь забытом богом селе их может попросту не быть. А где нет конкуренции, необходимость идти навстречу клиенту становится меньше. Некоторые банки и в городе взимают комиссию за оплату ЖКУ, а в описанных выше условиях она может стать только больше. Электронные платежные системы тоже устанавливают свои сборы – согласно сайту ТРИЦ, это, например, «Киберплат» и РНКО «Платежный центр».

Очевидно, в том числе и с мыслью об этом, в госдуму были внесены поправки к закону «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Ведь встав перед необходимостью платить существенно больше (а 10 лишних процентов в месяц для малоимущих слоев населения – это существенно), человек может впоследствии быть вынужден отказаться от других насущных трат.

Фото: Картинка с сайта Klinpotreb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем